Текст: Татьяна Дурасова

Победили Солар и Бомба - в Конаковском районе состоялись конные пробеги

Соревнования   прошли в  конноспортивном клубе «Конаковские конюшни».

В Чемпионате и Первенстве Тверской области по конным пробегам приняли участие спортсмены из Москвы и Московской области, Твери и Тверской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  Участникам соревнований необходимо было преодолеть две дистанции – на 40 и 80 километров.

На дистанции 80 километров  победила Жанна Смирнова на лошади Солар-10, второй  стала Валерия Артарова на Бомбе-10. Средняя скорость лошадей была 14, 82 км/ч. На дистанции CEN 40 километров победила Светлана Заболотная на лошади Гаванна-10, второй стал Иван Ворожцов на Анголе-05, третьим – Алексей Бакинов на Зеро-04. На дистанции CENYJ (без ограничения скорости) 40 километров победила Ксения Чумакова на лошади Товга-09, 2 место заняла Марина Ильина на Кантри-02, третье – Илья Кривоносов на Секундомере-02.

Справочно: Дистанционные конные пробеги — это дисциплина конного спорта, в которой первенство определяется по лучшему времени прохождения дистанции спортсменом на лошади при условии сохранения в норме её физиологических показателей. Главная задача всадника правильно рассчитать физические возможности лошади.   Побеждает тот, кто преодолеет дистанцию за установленное время, при этом лошадь должна сохранить все физические показатели в норме.