Текст: Ирина Третьякова

Жителям Конаковского района напомнили о том, как вывозится мусор

После садовых работ зачастую на улицах и во дворах населенных пунктов остаются горы веток. Их, естественно, надо вывозить. Но кто это должен делать и за чей счет?

Вывоз и утилизация порубочных остатков не входит в платёж за услуги по обращению с ТКО и осуществляются по дополнительному договору. Заключить его можно как с региональным оператором, так и с другой компанией, имеющей разрешительные документы. Подобный алгоритм действий применяется, когда нужно вывезти строительные отходы.

Также: отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений (это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации), не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора». То есть кирпичи, бревна, доски вывозятся и оплачиваются отдельно.

К крупногабаритным отходам (КГО) относится мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др. Следует обратить внимание – мусор от текущего ремонта (обои, куски гипсокартона, двери, окна) можно выносить в места сбора КГО, он подлежит вывозу региональным оператором. А отходы от капитального ремонта вывозятся по дополнительной заявке.

Примечания: 

ТКО – твердые коммунальные отходы.

КГО – крупногабаритные отходы. 

Фото: из свободных источников.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.