Текст: Ирина Третьякова

 Житель города Конаково приговорен судом к лишению свободы за хищение алкоголя

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гр-на К. в совершении трех хищений алкогольной продукции из магазинов розничной торговли.

По сообщению пресс-службы Конаковского городского суда, установлено, что 14 октября 2019 года около 17:00 гр-н. К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин розничной торговли расположенный в городе Конаково с целью хищения алкогольной продукции. Реализуя задуманное К. будучи уверенным в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил со стеллажа бутылку коньяка, после чего проследовал к выходу. Сотрудник магазина, обнаружив хищение, попыталась остановить гр-на. К., потребовав вернуть алкоголь, на что последний угрожающе замахнулся на него бутылкой, после чего скрылся.

На следующий день, около 12:00, будучи в состоянии алкогольного опьянения гр-н. К. прибыл в тот же магазин, с целью хищения алкогольной продукции. Осознавая, что сотрудники магазина видят его действия, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и взял с полки бутылку коньяка, после чего проследовал к кассовой зоне магазина. Сотрудник магазина попытался предотвратить хищение, посредством удержания похищаемого товара, однако К., вырвал бутылку и покинул магазин, не оплатив товар.

В этот же день 15 октября 2019 года, не позднее 18:00 находясь в состоянии алкогольного опьянения, гр-н. К. пришел в магазин расположенный в г. Конаково, и попросил продавца продать ему бутылку коньяка. Продавец, не догадываясь о преступных намерениях К., взяла со стеллажа бутылку поставила ее на прилавок, потребовав оплатить товар, поняв, что у К. отсутствуют денежные средства, она убрала вышеуказанную бутылку под прилавок.

Вместе с тем К., прошел за прилавок, где находилась продавец, которая, пытаясь пресечь преступные действия не подпускала его к месту нахождения вышеуказанной бутылки, перегородила ему дорогу и потребовала от К. прекратить преступные действия. Несмотря на это К., проигнорировав законные требования, оттолкнул последнюю от прилавка, похитил бутылку коньяка и попытался скрыться. Однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан неустановленным лицом.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, не согласился с наличием квалифицирующих признаков применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудников магазинов.

Приговором Конаковского городского суда от 15 мая 2020 года гр-н К. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.

1
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.