Текст: Trianon
ВИДЕО ФОТО

В Тверской области открылась интерактивная экспозиция средневековой Руси

Экспонаты выставки можно потрогать, примерить и даже испытать.

Новый музейно-выставочный центр «Тверское княжество» открылся в Твери на улице Советская-12. При содействии Тверской епархии на втором этаже здания воссоздана обстановка Владимирской башни городского кремля, которая также называлась Сторожевой. На протяжении 10 – 14 веков в такой башне жили и оборонялись русские воины – стража.

Для посетителей экспозиции проводят несколько экскурсий. Одна из них посвящена свято-русскому воинству феодальной Руси. Как воины в те времена были вооружены, какая у них была разница в доспехах, кто такие витязи и что собой представляли волчьи братства. Другая знакомит с эпохой князя Михаила Ярославича Тверского. Как раз в это время появляется огнестрельное оружие: крепостная пушка «тюфяк» и ручная, которая так и называлась, «ручницей».

В экспозиции представлены точные копии исторического вооружения, облачения и иные предметы быта древнерусских воинов, которые собрались на протяжении 30 лет. Теперь все желающие могут их не только увидеть, но и примерить на себя, испытать и получить мастер-класс владения древним оружием.

По словам руководителя историко-этнографического центра «Спас» при Тверской епархии Дмитрия Баранова, во время этих экскурсий можно узнать то, о чем не пишут в школьных учебниках, и даже почувствовать себя русским витязем.

– Здесь также можно всё примерить, одеть, почувствовать на себе тяжесть воинских доспехов, тяжесть именно русского оружия. Это живое переживание, которое останется на всю жизнь, – отмечает Дмитрий Баранов.

Полнота погружения в эпоху средневековой Руси достигается и с помощью очков виртуальной реальности. Посетители благодаря современным технологиям получают возможность выглянуть за стены Владимирской башни и увидеть с высоты средневековую Тверь – древний кремль, Спасо-Преображенский собор и его колокольню.

Звонница с церковными колоколами – часть экспозиции. Как были изобретены колокола, как они развивались, о различии традиции колокольных звонов в мире и в нашей стране посетителям рассказывает звонарь Тверской епархии Эдуард Провоторов. Здесь можно получить и мастер-класс по колокольному звону.

Экскурсии в музее «Тверское княжество» проводятся по предварительным заявкам для разных групп и посетителей всех возрастов. Познакомиться с расписанием экскурсий и сделать заявку можно на сайте Тверской епархии и в группе музея в ВКонтакте.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.