Текст: Татьяна Дурасова

В Конаковском районе проблемы людей с ограниченными возможностями обсудили за «круглым столом»

Традиционная встреча прошла в гимназии №5 города Конаково.

29 августа в гимназии №5 состоялся традиционный круглый стол людей с ограниченными возможностями «Смотри на меня, как на равного», в котором приняли участие порядка 50-ти человек.

Ежегодно мероприятие проводится конаковским центром социального обслуживания населения, в рамках государственной программы Тверской области «Социальная поддержка и зашита населения Тверской области» на 2017-2022 годы».

В круглом столе приняли участие представители районной и городской администраций, депутаты Собрания депутатов Конаковского района, центра социальной помощи населению, Пенсионного фонда, Центра занятости населения, Комплексного центра социального обслуживания населения.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы социального обеспечения инвалидов, социальной интеграции инвалидов и формирования безбарьерной среды для маломобильных групп населения, создания условий для самореализации.

Отличительной чертой этой встречи стало то, что особое внимание было уделено проблемам инвалидов трудоспособного возраста (от 18 до 45 лет), в том числе инвалидов-колясочников.

Самый острый вопрос для инвалидов — трудоустройство. О возможности устроится на работу, рассказала депутат Собрания депутатов Конаковского района, директор Центра занятости населения Марина Маматказина:

Центр ежегодно помогает с трудоустройством людям с ограниченными возможностями. На сегодняшний день у нас есть 40 вакантных квотированных мест для трудоустройства инвалидов. Рабочие места есть как в городе Конаково, так и в районе, — отметила Марина Маматказина.

Справчно: сегодня, в рамках создания условий для самореализации инвалидов на базе районного ДК «Современник» функционирует Хор ветеранов, проходят выставки прикладного творчества. В районном ДЮСШ «Олимп» 3 раза в неделю проходят занятия спортом. Также людям с ограниченными возможностями на базе Молодежного центра «Иволга» оказывается методическая и консультационная помощь.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.