Текст: Ирина Третьякова
ФОТО

В Конаковском районе до конца года закончат первый этап реконструкции очистных

К концу 2022 года будет завершен первый этап реконструкции канализационных очистных сооружений в г. Конаково. Генеральный подрядчик работ - холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию «Ростех».

Еще в 2016 году губернатор Тверской области Игорь Руденя и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта «Первый этап реконструкции канализационных очистных сооружений г. Конаково и п. Радченко».

По сообщению директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дины Сафиуллиной, в период с 1959 по 1988 гг. на очистных сооружениях были построены четыре очереди очистки сточных вод. Сейчас они не в состоянии соответствовать существующим жестким нормативным требованиям.

Проектом предусмотрена реконструкция существующих сооружений блоков биологической очистки третьей и четвертой очередей и сооружений механической очистки – здания решеток и песколовок. Кроме того, запланировано строительство сооружений доочистки сточных вод – здания фильтров, системы УФ-обеззараживания сточных вод, реагентного хозяйства и склада реагентов.

На сооружениях будет внедрена технология полной биологической очистки, включающая биологическое удаление азота и реагентное удаление фосфора. Доочистка сточных вод предусматривается на самопромывных дисковых фильтрах с последующим УФ-обеззараживанием очищенного стока.

Реконструкция очистных сооружений осуществляется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Участие в финансировании реконструкции очистных сооружений принимает также правительство Москвы. Это обусловлено тем, что в Конаковском районе находится Иваньковское водохранилище, откуда российская столица получает около 60 процентов всей питьевой воды.

12+
0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.