Текст: Ирина Третьякова

В Конаковской ЦРБ развернуто 120 госпитальных коек для размещения коронавирусных больных

Вчера, 5 мая в Тверской области на базе городской больницы № 1 и Конаковской ЦРБ практически завершилось развёртывание дополнительных 190 коек для лечения заражённых коронавирусной инфекцией. Этот вопрос обсуждался на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Тверской области, проводимом губернатором Игорем Руденей. 


В рамках первого этапа 630 коек, включая 441 койку с кислородом, были созданы в Калининской ЦРБ, областной клинической больнице, городской больнице №6, в Центральной медико-санитарной части №141 ФМБА России в Удомле. Завершается второй этап развёртывания госпитального фонда. В городской клинической больницы №1 развёрнуто 70 коек, в Конаковской ЦРБ – 120 коек. Также дополнительные мощности создаются в Зубцовской, Нелидовской ЦРБ и других медицинских учреждениях. Всего планируется развернуть около 1500 инфекционных коек. Также создана госпитальная база для детей и беременных женщин. 
5 мая в регион поставлено 6 новых аппаратов искусственной вентиляции лёгких для областной клинической больницы. Ранее в регион поступило 35 аппаратов ИВЛ. Всего будет закуплен 181 аппарат ИВЛ. Кроме того, предусмотрена поставка по линии Минпромторга России. Также для учреждений приобретаются компьютерные томографы, прожекторы-облучатели, импульсные ультрафиолетовые установки для обеззараживания помещений. 
Также, с 30 апреля в Тверской области по инициативе губернатора реализуется акция по раздаче первого миллиона бесплатных многоразовых защитных масок жителям Тверской области при участии волонтеров Верхневолжья. На приобретение масок из резервного фонда Правительства Тверской области выделено 30 млн рублей. На мероприятия по борьбе с коронавирусом в Тверской области выделено порядка 1 млрд рублей федеральных и областных средств. 

Фото: Л. Кикало.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.