Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе Россельхознадзор призывает к борьбе с борщевиком

Управление Россельхознадзора по Тверской области предостерегает граждан от зарастания сельхозземель древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Особую тревогу в этом отношении представляет растение-монстр борщевик Сосновского.


Борщевик Сосновского — крупное растение в пятидесятых годах прошлого века, как принято считать, было завезено в центральную часть России из Турции и Грузии. Предполагалось, что оно с легкостью решит проблему кормов для сельскохозяйственных животных, в частности для коров. Коровы жевать гигантские «дудки» не отказывались, но молоко, которое они давали, стало горьким. Эксперимент завершили, но «гость» задержался в российской природе, полностью адаптировавшись под новые просторы.

Его расцвет пришелся на годы перестройки, когда колхозы и совхозы разваливались. Он легко расселялся на подготовленных для выращивания благородных растений полях, затем стал распространяться вдоль дорог и таким образом добрался даже до центральных частей городов, в том числе и Твери. Растение достигает 2,5-3 метров в высоту, каждое его соцветие приносит в природу тысячи новых семян. А живучести борщевика Сосновского может позавидовать любое другое растение — его семена сохраняют жизнеспособность до 6 лет. Борщевик опасен как для окружающей среды, так и для человека. При соприкосновении с его листьями под воздействием солнечных лучей возникают сильнейшие ожоги, требующие медицинской помощи.

В ведомстве напоминают, что за запущенность полей и за зарастание земель сельхозназначения предусмотрены штрафы (часть 2 статьи 8.7 КоАП РФ) — для граждан от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 400 до 700 тысяч рублей.
В феврале этого года в Минюст РФ из верхней палаты парламента поступили на рассмотрение дополнения в КоАП, которые предполагают введение штрафов за сорную растительность. В первую очередь речь идет о борщевике Сосновского. Штрафовать предполагается хозяйства и граждан, а также владельцев приусадебных хозяйств. Для владельцев приусадебных хозяйств предусмотрен штраф в размере 2-3 тысяч рублей, для должностных лиц — 5-10 тысяч, индивидуальных предпринимателей -7-12 тысяч и для юридических — 20-30 тысяч рублей.

Чтобы не попасть под санкции специалисты рекомендуют именно сейчас, в мае, активизировать борьбу с борщевиком. Она непростая и предполагает скашивание, подсекание корней, обрезку и сжигание зонтиков с плодами, агротехническую вспашку и обработку гербицидами. Работы необходимо проводить в течение пяти лет. Нельзя допускать чтобы растение стало выше 15-20 сантиметров и успели бы созреть новые семена. 

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.