Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе прошли областные соревнования по джиу-джитсу

В выходные 9-10 октября в зале ДЮСШ «Единоборств» Конаковского района состоялись отборочные соревнования к Чемпионату и Первенству России по джиу-джитсу. Соревнования проводились по пяти возрастным группам в разделах файтинг (бои) и не-ваза (борьба лежа).

В них приняли участие 250 спортсменов из Конаковского района, Вышнего Волочка, Кашина, Твери, Ржева, Лихославля, Торжокского района. Финалисты в каждой весовой категории получили право участия в Чемпионате и Первенстве страны в Санкт-Петербурге, которые пройдут в феврале следующего года (для возрастов до 14, 18 лет, и 18+), а в январе всероссийские соревнования пройдут в г. Конаково (для возрастов до 16 лет и 21 года, причем, допускаются три состава от региона в связи с проведением на нашей территории.

В первый день на торжественном открытии соревнований удачи спортсменам пожелала заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике Аггюль Бородина. Бои проходили на трех татами, один из которых был предоставлен преимущественно девушкам. По итогам двух дней соревнований результаты таковы (приводим результаты воспитанников ДЮСШ «Единоборств» Конаковского района и клуба «Единоборств» джиу-джитсу г. Конаково):

Среди юношей и девушек в возрасте до 14 лет в файтинге 1 место заняли Виталий Борисов, Егор Челядинов, Кирилл Рязанов, Матвей Плотников и Валерия Сорокина. 2 место – Руслан Кочнов. Третьими стали Максим Леонов, Никита Крылов и Лев Серкин. В не-ваза 1 место заняли Максим Леонов, максим Унжаков и Матвей Плотников. Вторым стал Лев Серкин. Третье место — у Кирилла Рязанова.

Среди юниоров (до 16 лет) в разделе файтинг победителями стали: Серафим Баженов и Наталья Юрицына, 2 место у Анастасии Малёвой, Владимира Шапкина и Павла Мяснова. Третье место – Алина Мамонтова, Дарья Новожилова, Дмитрий Наговицын и Александр Захаркин. В разделе не-ваза 2 место заняла Дарья Новожилова.

Среди юниоров в возрасте до 18 лет в раздел файтинг 1 место заняли Степан Баженов, Алан Хосроев, Никита Мельников, Елизавета Дубовик и Алина Мезенцева. 2 место – Диана Хван. В разделе не-ваза 1 место — Мельников Никита и Диана Хван,
2 место – Антон Борисов.

Среди юниоров в возрасте до 21 года в разделе файтинг 1 место заняли Салохиддин Фозилов, Тогрул Сафаров, Светлана Михайлова Светлана и Ксения Жмурина. Вторыми стали Александр Судариков, Александра Пометелина и Варвара Жидкова, третьими — Элмадин Халилов, Сергей Нагайцев и Анастасия Лаврова. В не ваза первыми стали Александр Судариков и Ксения Жмурина, вторым – Элмадин Халилов.

Итоги чемпионата по джиу-джитсу среди взрослых спортсменов таковы:
В файтинге 1 место заняли Рафии Рафи-заде и Ксения Жмурина. 2 место – Анастасия Кочеткова. В не-ваза первой стала опять Ксения Жмурина, 3 место у Андрея Уварова.