Текст: Татьяна Дурасова

В Конаковском районе есть заболевшие от укусов клещей

Зарегистрировано три случая заболевания людей иксодовым клещевым боррелиозом в города Твери, Калининском и Конаковском районах, а также один случай заболевания вирусным клещевым энцефалитом в Жарковском районе.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами. С начала года в медицинские организации региона по поводу присасывания клещей обратилось 3,3 тыс. человек, в том числе 1,1 тыс. детей, что не превышает среднемноголетние показатели. Последние две недели свидетельствует о снижении первой волны активности клещей, на что указывает невысокая обращаемость по поводу присасывания клещей в медицинские организации (менее 500 человек  в неделю).

По состоянию на 11.06.2018г. зарегистрировано три случая заболевания людей иксодовым клещевым боррелиозом в города Твери, Калининском и Конаковском районах, а также один случай заболевания вирусным клещевым энцефалитом в Жарковском районе. Все заболевшие взрослые, по поводу присасывания клещей в медицинские организации не обращались.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» и другие лаборатории проводят исследования на зараженность клещей из внешней среды и снятых с людей. Из полторы тысячи исследованных клещей в 15 % обнаружен иксодовый клещевой боррелиоз, и только в 2-х — клещевой вирусный энцефалит.

В области ежегодно проводится иммунизация подлежащих контингентов против клещевого вирусного энцефалита:

— лесники;

— студенты, проходящие производственную практику в лесных зонах;

— лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории. Следует помнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Находясь в парках, скверах, лесных зонах, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само-и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то в целях ранней диагностики заболеваний, а также принятия решения медицинским работником об иммунопрофилактики и лечении, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.