Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе будут чистить речку

Речь идет об "исторической" речке Таратынке, которая протекает по территории Новозавидовского городского поселения, и к очистке которой, по инициативе поселковых властей, решено привлечь комиссию Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

В целях осуществления мероприятий по охране водных объектов, проводимых за счет средств федерального бюджета, предоставленных Тверской области, комиссия в составе сотрудников Министерства, отдела водных ресурсов по Тверской области Московско-Окского бассейнового водного управления и администрации городского поселения произвела обследование реки Таратынка в поселке Новозавидовском.

Были выявлены иловые и торфяные отложения, зарастание водной растительностью, заросли речки кустарником и мелколесьем. Местами русло реки захламлено бревнами, досками, ветками, строительным и бытовым мусором. Зарастание русла реки водной растительностью также привело к значительному снижению скорости течения в водотоке, в результате чего за счет поступающих наносов произошло значительное заиление русла, что вызывает, как следствие, засорение русла, гибель водных животных, ухудшение качества воды и в общем ухудшение санитарной и экологической обстановки в водоохранной зоне реки и ее прибрежной защитной полосе.

По итогам обследования было принято решение о проведении комплексных мероприятий по расчистке русла реки от донных отложений, водной, древесно-кустарной растительности, древесных завалов с учетом имеющейся отечественной и зарубежной практики использования современных технологий. Для расчистки русла р. Таратынка предлагается участок с общей протяженностью 4,5 километров: от границы фетровой фабрики до комплекса очистных сооружений биологической очистки. Изготовление проектно-сметной документации запланировано на 2022 год. Сами работы – на 2023 год.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.