Текст: Татьяна Дурасова
ФОТО

Соревнования по вертолетному спорту прошли с 16 по 20 мая на аэродроме Конаково.

На аэродроме Конаково в селе Селихово Конаковского района  прошел первый этап Кубка мира по вертолетному спорту и 53-й чемпионат России по этому виду спорта

Как сообщает Твериград, 19 и 20 мая зрителям был открыт свободный доступ на соревнования. В этом году Россия впервые открыла Кубок мира и приняла стартовый этап. Это особенно важно потому, что в этом году вертолетному спорту как виду состязаний исполняется 60 лет.

Соревнования прошли при поддержке Международной академии Вертолетного спорта, Правительства Тверской области, Администрации Конаковского района, ДОСААФ России.

В соревнованиях этапа Кубка мира приняли участие около 20 экипажей из Белоруссии, Польши, Украины и России. Вертолетные гонки, как и в прошлом году, проводились по двум упражнениям – «Развозка грузов» и «Слалом». Однако в этом сезоне произошли изменения в правилах. Результаты полетов шли в зачет по двум классам, в зависимости от уровня подготовки пилотов – «Masters» и «General», информирует  Международной ассоциации вертолетного спорта (МАВС).

В классе General в этом году интернациональный пьедестал. В дисциплине «Развозка грузов» в  третье место досталось  польскому экипажу Марчину и Михалю Шамборски.  Второе место у Николая Дерегуса и Александра Довженко из Украины, лидерами стали россияне: пилот Александр Сотников, выступающий в экипаже с Евгенией Замула.  Все с большим интересом наблюдали за успехами еще одной девушки – польской лётчицы Марии Мущ, которая к 23 годам уже прочно обосновалась в турнирной таблице мирового кубка. Выступая в паре с Якубом Малецом, она завоевала серебро в «Слаломе», бронза у украинского экипажа Дерегус – Довженко, золото у белорусов Владимира Бугаева и Андрея Рогонова.

По сумме двух дисциплин в классе General по результатам первого этапа Кубка Мира лидируют украинцы Николай Дерегус и Александр Довженко.

В классе Masters в «Развозке грузов» бронзу завоевали Никита Лаптев и Владислав Курс из Беларуси, второе место у российского экипажа Андрей Орехов – Вадим Сазонов, на верхней ступени пьедестала также летчики из России – Юрий Яблоков и Константин Подойницын. В упражнении «Слалом» на третьем месте пилоты самарского ЦСКА Виктор Дегтярь и Пётр Васильев, серебро у белорусов Никиты Лаптева и Владислава Курса, лучшими вновь стали Юрий Яблоков и Константин Подойницын.

Накануне первенства за мировой кубок завершился 53-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту. Пьедестал в индивидуальном многоборье разделили московские экипажи. На третьем месте Максим Сотников – Олег Пуоджюкас, на втором — Андрей Орехов — Вадим Сазонов, а золото — у Юрия Яблокова и Константина Подойницына, которые также стали триумфаторами этапа Кубка мира в классе Masters.

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.