Текст: Ирина Третьякова
ФОТО

На Конаковской ГРЭС засеяли бывший шламоотвал

Вчера на Конаковской ГРЭС состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению экологического проекта по ликвидации шламоотвала. В ходе мероприятия представители электростанции, муниципалитета, правительства Тверской области, а также блогеры и журналисты вручную засеяли последний гектар шламоотвала.

Ликвидация шламоотвала стала одним из самых масштабных экологических проектов, реализованных ПАО «Энел Россия» на электростанции — сообщает пресс-служба ПАО «Энел Россия». В ходе выполнения работ территория бывшего шламоотвала была очищена от 12,7 тысяч тонн ранее размещенных отходов. Еще около 8 тысяч тонн отходов, образовавшихся в ходе работ по демонтажу шламоотвала, были ответственно утилизированы, а большая часть из них передана для вторичного использования.

И вчера специалисты Конаковской ГРЭС ПАО «Энел Россия» успешно завершили работы по ликвидации шламоотвала, созданного в 1964 году. На его месте восстановлен земельный участок, который был засеян луговыми травами. В ходе торжественного мероприятия, посвященного завершению проекта, представители электростанции, муниципалитета, правительства Тверской области, блогеры и журналисты вручную засеяли последний гектар шламоотвала.

Шламоотвал Конаковской ГРЭС представлял собой 6 карт (крупных емкостей) с асфальтобетонным покрытием общей площадью 8 га с полезной емкостью 90 000 м3. В течение полувека здесь размещалась зола, образованная в результате сжигания мазута, использовавшегося как основное топливо до начала 2000-х годов. При сжигании мазута в технологическом цикле на поверхностях нагрева котлов электростанции оседала зола, которую при техническом обслуживании отмывали водой. Отмывочные воды направлялись в бак и далее на шламоотвал, где оставалась смытая с оборудования зола.

Возможность исключения шламоотвала из производственного цикла электростанции возникла по мере отказа от использования мазута в качестве основного и вспомогательного топлива – сейчас Конаковская ГРЭС работает на газе. Как следствие, количество образующихся отмывочных вод значительно сократилось, а специалисты компании Энел Россия проработали альтернативные решения по отведению и этих отмывочных вод, очистке на специально созданном узле нейтрализации и утилизации.

Проект по ликвидации шламоотвала был запущен в 2013 году и завершен в сентябре 2022 года. В первую очередь все хранившиеся здесь отходы были вывезены и размещены на специальных полигонах, их общая масса составила более 12,7 тысяч тонн. Затем были проведены все необходимые инженерные изыскания и проектные работы, в полном объеме получены необходимые экспертизы. На завершающем этапе, продлившемся более трех лет, специалисты Конаковской ГРЭС и подрядных организаций демонтировали все конструкции шламоотвала, после чего использованные земли были рекультивированы и засеяны несколькими видами луговых трав.

В результате демонтажа конструкций шламоотвала было образовано около 8 тысяч тонн отходов и остатков асфальтобетонных конструкций. Из них 46% (это все остатки от демонтажа конструкций) были переданы на вторичное использование для производства асфальтобетонных смесей. 52% были переданы специализированной организации для использования в деятельности по удалению посторонних примесей из воды. Бетонные конструкции были раздроблены в асфальтобетонную крошку с последующей передачей на завод по производству асфальтобетонных смесей и лишь 2% отходов переданы для размещения на объектах размещения отходов. Общий объем инвестиций ПАО «Энел Россия» в проект по ликвидации шламоотвала составил порядка 150 миллионов рублей.

Фото: ПАО «Энел Россия» и газета «Заря».

12+

1
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.