Текст: Ирина Третьякова

Конаковским родителям советуют привить на лето детей

Эпидемиологи рекомендуют жителям Верхневолжья привить от коронавируса своих детей, чтобы обезопасить их в летний период.

В период летних каникул жителей Тверской области призывают защитить от COVID-19 своих детей и провести их вакцинацию против коронавируса. Как отмечают специалисты, лето является периодом активного отдыха, посещения мест массового пребывания людей – оздоровительных лагерей, санаториев, баз отдыха и других учреждений. Всё это – факторы риска возникновения инфекционных и вирусных заболеваний.

Для прививки подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно используется вакцина «Спутник М». Она создана на основе классического «Спутника V», применяемого для взрослых, однако его дозировка уменьшена в пять раз. Препарат «Спутник М», как и «Спутник V», состоит из двух компонентов, которые вводят с интервалом в 21 день. Поствакцинальные исследования показывают, что примерно через три недели у ребенка формируется хорошая иммунная защита.

Правила при вакцинации детей не отличаются от вакцинации взрослых. На момент введения вакцины ребенок должен быть здоров. Если ребенок перенес какую-либо респираторную инфекцию, то должно пройти не менее двух недель с момента выздоровления.

После введения вакцины у ребенка, как и у взрослого, может повышаться температура в течение одного-двух дней: это нормальная реакция организма. Рекомендуется в течение 2-3 дней после вакцинации не мочить место введения вакцины, исключить физические нагрузки, баню, сауну.

Независимо от возраста вакцинация подростков проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или законного представителя). С письменного согласия несовершеннолетнего – с 15 лет и старше или его законного представителя, если ребенку ещё не исполнилось 15 лет. То есть, если ребенок придет в поликлинику самостоятельно, без сопровождения родителей, прививать его не будут.

Записаться на вакцинацию можно тремя способами: через электронную регистратуру medregtver.ru, по телефону детской поликлиники, а также через регистратуру при очном обращении. На вакцинацию необходимо иметь с собой паспорт (для достигших возраста 14 лет), полис и СНИЛС. На сегодняшний день в Тверской области от новой коронавирусной инфекции вакцинированы 923 подростка.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.