Текст: Ирина Третьякова

Конаковская ГРЭС приступила к ликвидации шламоотвала 

На Конаковской ГРЭС началась реализация проекта по ликвидации шламоотвала, который продлится до 2021 года. За это время все элементы системы шламоудаления будут демонтированы, после чего будет осуществлена рекультивация использованной территории и внесение растительного слоя грунта с посевом трав. 

Демонтаж сооружения связан с необходимостью снизить влияние на Иваньковское водохранилище. Взамен шламовых карт был сооружен узел нейтрализации. До начала реализации проекта был проведен ряд надзорных мероприятий, в результате которого было получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Прежде всего, в июле 2018 г. были проведены общественные слушания по проектной документации «Ликвидация шламоотвала филиала Конаковская ГРЭС ПАО «Энел Россия», по итогам которых проект был одобрен. И далее, после проведения соответствующих государственных экспертиз, были также получены положительные заключения Росприроднадзора, ФАУ «Главное управление государственной экспертизы России» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. 

Шламоотвал на Конаковской ГРЭС – это гидротехническое сооружение, состоящее из 6 карт, расположенных в зоне санитарной охраны источника водоснабжения на территории общей площадью 8 гектаров. Минимальное расстояние до Мошковического залива Иваньковского водохранилища составляет 350 м. В прошлом, при использовании мазута на поверхностях нагрева образовывались золосажевые отложения. Во время эксплуатации шламоотвала отложения смывали водой и направляли на гидросооружение, где осуществлялся отстой воды и осаждение шламовых отложений на дно карт. 

В 2013 году шламовые карты были полностью выведены из эксплуатации и начата очистка карт от шлама. А в 2016 году были завершены мероприятия по вывозу шлама из карт шламоотвала с привлечением специализированной организации и их размещение на лицензированных полигонах в Ленинградской и Новгородской областях. За этот период на размещение было передано 12784,74 тонны золосажевых отложений. Несмотря на то, что шлам является малоопасным отходом и был полностью вывезен с территории электростанции, сотрудники Конаковской ГРЭС продолжают вести мониторинг состояния подземных вод на прилегающей к шламоотвалу территории при помощи химического анализа проб воды в скважинах.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.