За прошедшую неделю спортсмены Конаковского района принесли несколько медалей к копилку наград

На прошедшей неделе спортсмены из Конаковского района участвовали в соревнованиях по дзюдо, бегали полумарафон, боролись на татами и побеждали.

Дзюдо в Редкино
Поселок Редкино Конаковского района — один из тех населённых пунктов, где активно развивается дзюдо и воспитывается немало талантливых дзюдоистов. Именно поэтому соревнования по дзюдо, которые проводятся здесь Тверской региональной федерацией дзюдо и администрацией Конаковского района каждую весну, стали уже традиционными и популярными. Май 2022 года не стал исключением.
Почти 200 мальчишек и девчонок 2012-2014 г.р. спортивных школ и клубов Твери и Тверской области соревновались на татами спорткомплекса «РОЗ». 48 победных кубков, золотых, серебряных и бронзовых медалей увезли с собой победители и призёры редкинского турнира. В соревнованиях  приняла участие воспитанница «ДЮСШ единоборств Конаковского района» Арина Борисова и завоевала золотую медаль.

В День бега
В воскресенье, 22 мая, ровно в 9 часов в Твери был дан старт VI Всероссийскому полумарафону «ЗАБЕГ.РФ».
В 85 городах России в 11 часовых поясах нашей страны тысячи участников вышли на старт. Первыми в путь отправились спортсмены на дистанцию 10 км и полумарафона. Через 15 минут стартовали спортсмены на дистанцию 5 километров, а после всех был дан старт самым юным участникам на дистанцию 1 километр. В этих соревнованиях приняли участие и конаковские спортсмены — члены КЛБ «Марафонец», СК «Импульс», ДЮСШ «Олимп».
Наши спортсмены выступили достойно. На дистанции 1 километр первое место заняла Вера Орлова (ДЮСШ «Олимп»), на дистанции 5 километров первое место занял Александр Кузнецов (КЛБ «Марафонец»), на дистанции полумарафона третье место занял Вячеслав Орлов (СК «Импульс») и третье место — у Николая Новикова (КЛБ «Марафонец»). Хорошие результаты на своих дистанциях показали Анна Муравьева, Кирилл Рязанов, Евгений Муравьев, Светлана Орлова, Наталья Поляница, Анатолий Афоненко, Михаил Морозов, Даниил Мясников.

Призерка чемпионата среди студентов
С 16 по 20 мая в Солнечногорске проходил чемпионат России среди студентов памяти героя Великой Отечественной войны, победителя Олимпийских игр А.И.Парфёнова.
В соревнованиях принимали участие около 400 спортсменов из 80 вузов России в дисциплинах вольная, женская и греко-римская борьба. Чемпионат проходил при поддержке Министерства спорта России, Министерства по науке и образованию, Федерации спортивной борьбы России и Национальной студенческой лиги спортивной борьбы России.
17 мая завершились соревнования, и определились победители и призёры в разделе женская борьба. В самой престижной весовой категории до 76 кг бронзовым призёром студенческого чемпионата стала Анастасия Бороненкова, представлявшая Национальный университет им. П.Ф.Лесгафта (г. Санкт-Петербург). В настоящее время Анастасия тренируется в СДЮШОР № 1 г. Санкт-Петербурга под руководством заслуженного тренера России А.И.Матвеева. Первым тренером Анастасии Бороненковой является Алексей Овчинников (ДЮСШ №14, Конаковский район).

«Мисс Борьба»
В городе  Гатчина в период с 13 по 15 мая прошёл традиционный Всероссийский турнир по спортивной борьбе среди девушек «Мисс Борьба».
В престижных соревнованиях в дисциплине женская борьба приняли участие около двухсот сильнейших спортсменок из разных регионов России в трёх возрастных группах от 10 лет до 21 года.
Победительницы соревнований среднего и старшего возраста имели возможность выполнить нормативы с присвоением спортивных званий КМС и мастер спорта.
Почётными гостями соревнований были приглашены победитель Олимпийских игр Наталья Воробьёва и серебряный призёр Олимпийских игр Валерия Коблова.
Традиционно успешно и стабильно выступила команда девушек, представлявших Тверскую область.
Две воспитанницы тренера Алексея Овчинникова (ДЮСШ № 14 села Городня, Конаковский район) стали серебряными призёрами Всероссийских соревнований. Софья Ухалова заняла второе место в весе до 39 кг. Евдокия Коновалова стала второй в весе до 54 кг.
Спортсменки награждены памятными дипломами, медалями и призами от организаторов турнира.

Борцы из Городни
21 мая на арене спортивного комплекса «Олимп» подмосковного Солнечногорска прошёл Всероссийский турнир по боевому самбо в 4-х разделах «Победа». В соревнованиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, приняли участие спортсмены из Москвы, Московской, Тверской и Смоленской областей.
Шесть медалей в копилку сборной команды Тверской области принесли подопечные тренера отделения вольной борьбы ДЮСШ № 14 из села Городня Конаковского района А. Овчинникова, которые выступали в разделе борьба. Первые места заняли Софья Ухалова, Сергей Устинов и Егор Дубинин. Вторые места — Тимофей Чепкасов и Даниил Кучерук. И бронзовым призером стал Артём Медведев. Еще один борец, Степан Фатхудинов, остановился в шаге от пьедестала.
Призовые места, завоеванные борцами из Городни, помогли сборной Тверской области выйти на 1 место в командном зачете.