В Конаковском церковном округе отметили День единых действий в память о геноциде советского народа

19 апреля в России отмечали День единых действий в память о геноциде советского народа, совершенном нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Дата выбрана не случайно: именно 19 апреля 1943 года подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3 — «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Накануне памятного дня в Конаковском церковном округе прошли совместные мероприятия приходов и образовательных учреждений.

В музее «История села Завидово и его храмы» к школьникам обратился настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго. Он напомнил о том, что в России, нет семьи, которую бы не задела война. Тогда на защиту страны поднялся весь народ, а мужество армии и сплоченность людей помогли отстоять не только нашу землю — фактически был спасён и весь мир. В Завидове выпускники 1941 года ушли на фронт всем классом. Об этом рассказывают стенды в школьном музее и в экспозиции «История села Завидово и его храмов».

«Мы — наследники победителей, и наш долг — держаться исторической правды, учить ребят видеть связь между прошлым и настоящим и делать выводы», — прозвучало на встрече.

Уже в сам День памяти на территории школы села Завидово прошла акция «Свеча памяти». К ней присоединились жители села и учащиеся.

Мероприятия состоялись и в Православной гимназии имени протоиерея Алексия Злобина при храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня-на-Волге. Старшеклассникам показали документальный фильм о преступлениях против мирного населения.

Настоятель прихода и преподаватель гимназии протоиерей Андрей Преображенский пояснил, что на сохранение памяти и рассчитан просветительский проект «Без срока давности». В гимназии также оформили стенды, посвящённые Великой Отечественной войне.

Фото: Тверская епархия.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.