Текст: Татьяна Дурасова

В Конаковском районе организовано проведение выездных донорских дней

В настоящее время Конаковское отделение переливания крови работает как трансфузиологический кабинет.

Реорганизация отделения переливания крови ГБУЗ Тверской области «Конаковская центральная районная больница» в трансфузиологический кабинет (кабинет переливания крови) проведена в соответствии с приказом главного врача Конаковской центральной районной больницы в мае  2018 года по согласованию  с  министром здравоохранения Тверской области Виталием Синодой.
Необходимость реорганизации вызвана  несоответствием материально-технического состояния ОПК требованиям, предъявляемым Роспотребнадзором РФ и Росздравнадзором РФ к заготовке и переработке компонентов крови,  систематическому недовыполнению плана по заготовке крови и ее компонентов. Для  сохранения донорского потенциала в настоящее время организовано проведение выездных донорских дней в городе  Конаково и Конаковском районе. 
Как отметил главврач Конаковской ЦРБ Дмитрий Орлов,  Конаковское отделение переливания крови теперь работает как трансфузиологический кабинет. Сегодня здесь также производится забор крови, но все процедуры осуществляет выездная бригада ГБУЗ «Областная станция переливания крови» по графику. Материал  передается в Тверь для проведения анализов. Потом по заявке Конаковского трансфузиологического кабинета ее отгружают в районную ЦРБ, где хранятся запасы для  экстренных случаев. Персонал отделения переливания крови из-за реорганизации не пострадал, на сегодняшний день здесь работают два врача и медицинская сестра.
Восьмого  ноября в Конаковской центральной районной больнице проходил забор крови у доноров Тверской области. На месте работала выездная бригада ГБУЗ «Областная станция переливания крови». Более 100 жителей Конакова пришли на  станцию переливания, однако только 68 из них смогли сдать кровь по показаниям. В результате забора было собрано более 30 литров.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.