Текст: Татьяна Дурасова

Конаковский энергетический колледж отметил 50-летие

Сегодня учебное заведение является федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в городе  Конаково.

История учебного заведения началась в 1962 году, когда в городе энергетиков был создан филиал Шатурского энерготехникума. С 1966 года филиал стал называться Конаковским вечерним энерготехникумом, а 15 июля 1967 года Конаковский филиал Шатурского энергетического техникума был реорганизован в Конаковский энергетический техникум с дневным и вечерним отделениями. 17 июня 1994 года Конаковский энергетический техникум был преобразован в Конаковский энергетический колледж.
Это было связано с необходимостью подготовки специалистов-эксплуатационников для Конаковской ГРЭС. Первоначально  СС энерготехникуме готовили специалистов  по трем отделениям: «Промышленное и гражданское строительство», «Парогенераторные и турбинные установки», «Электрические станции, сети и системы». В 1985 году открыто новое отделение — «Технология воды, топлива и смазочных материалов». В 1994 году открыто заочное отделение по специальности «Эксплуатация электрооборудования и средств автоматики энергосистем» и «Монтаж и эксплуатация теплоэнергетического оборудования тепловых электростанций», в 1997 году по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и дневное отделение по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль». В 2000 году открыто отделение «Автоматизированные системы обработки информации и управления». На базе энергоколледжа постоянно работают курсы по подготовке пользователей ПЭВМ, курсы по подготовке к поступлению в средние профессиональные учебные заведения. Конаковский энергетический колледж оказывает услуги по дополнительному образованию: курсы по подготовке в средние специальные учебные заведения, курсы по повышению квалификации, профессиональная подготовка. Педагогический процесс осуществляется коллективом высококвалифицированных преподавателей, работающих над обновлением содержания и технологии обучения, повышением качества подготовки специалистов, развитием материально-технической базы, реализацией программ многопрофильной подготовки и переподготовки кадров по дневной и заочной формам обучения, созданием гибкой системы образовательных услуг и подготовкой к введению новых специальностей. С юбилеем коллектив техникума, студентов поздравили многочисленные гости, руководство Конаковского района и города Конаково, депутаты, руководители промышленных предприятий района, представители головного вуза, выпускники разных лет. Музыкальную программу подготовили творческие коллективы района.

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.