Жителей Конаковского района просят сдать отработанные батарейки в организованные пункты приема

На прошлой неделе на территории Конаковского района стартовала акция «Сдай батарейку - спаси планету».

В акции примут участие дошкольные и школьные учреждения города и района.
На сегодняшний день в акции приняли участие средняя школа № 2 города  Конаково и группа № 6 детского сада № 1 города  Конаково.
Целью данной акции является правильная утилизация батареек.
Для информации — в батарейке содержится достаточно большое количество лития, а также тяжелых металлов, ядовитых для животных и человека.
Одна выброшенная в лесу батарейка загрязняет до 20 квадратных метров почвы — если человек съест, например, гриб, выросший в такой земле, он получит отравление.
Напоминаем, что данная акция проходит в рамках «Полезной программы» областного форума добровольцев «Добро в сердце России». В Конаковском районе организованы пункты сбора батареек в крупных торговых точках, также  использованные батарейки можно принести до 30 сентября в Молодёжный центр «Иволга» по адресу: город Конаково, ул. Горького дом 5, вход с торца. Жители Конаковского района могут  сдать любое количество отработанных аккумуляторов и батареек и внести свой вклад в защиту окружающей среды. Все батарейки будут переработаны без вреда для окружающей среды. Важно знать, что  переработанные батарейки — ценный источник вторичных ресурсов, таких как цинк, марганец, графит и железо, которые используются при производстве различных предметов — от карандашей до рельсов.

1
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.