Текст: Татьяна Дурасова

Жителей Конаковского района информируют о том, что Роспотребнадзор организовал «горячую линию» для консультаций по профилактике клещевого энцефалита

«Горячая линия» работает с 1 по 15 мая

С наступлением весны просыпается природа, а вместе с ней и клещи. Клещи являются источником повышенной опасности, поскольку могут заразить человека клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом, листериозом, туляремией и другими инфекционными заболеваниями. Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом.
Опасный, с точки зрения присасывания клещей, сезон длится  с апреля по сентябрь. Дело в том, что активность клеща напрямую зависит от погодных условий (температуры воздуха, влажности). Клещ начинает пробуждаться при среднедневной температуре +3-5 град., при температуре +15 град. он становится максимально активным. В Тверской области стартовала «горячая линия» по профилактике клещевого инцефалита. Все желающие смогут получить рекомендации специалистов-эпидемиологов по следующим вопросам: что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит или другие инфекции при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита? График работы лабораторий и т.д.

Для консультации надо позвонить по телефону «горячей линии» (4822) 34-70-18 (доб.118)  с 09-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00), кроме выходных и праздничных дней.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.