Текст: Татьяна Дурасова

Завершились первые смены летних лагерей с дневным пребыванием детей при муниципальных образовательных учреждениях Конаковского района.

В лагерях отдохнули порядка двух с половиной тысяч детей

Дети были обеспечены горячим питанием, продолжительность смены составляла 21 день, режим работы лагерей — с 8.30 до 14.30. Всего в июне работали 32 лагеря с общим охватом 2486 человек. Во вторую смену с 3 июля были открыты 5 лагерей с общим охватом 245 человек. Планируется и третья смена.
На базе Дворца спорта «Дельфин» открыт лагерь с дневным пребыванием детей «Дельфиненок» на 2 смены продолжительностью в 21 день. В первую смену в нем уже отдохнули 34 человека. В 16 лагерях с дневным пребыванием детей были открыты  смены профильной направленности: краеведческой, туристической, экологической, патриотической, волонтерской, по безопасности дорожного движения, художественной, физкультурно-спортивной.
Также дети Конаковского района отдыхали  в загородных лагерях Тверской области. Количество выданных на основании заявлений родителей гарантийных писем на частичное финансирование путевок в эти лагеря составляет 24, также во вторую смену в загородных лагерях отдохнут 14 человек по линии соцзащиты. Школьники Конаковского района ежегодно оздоравливаются в санаториях круглогодичного действия: «Игуменка» и «Верхневолжский». Общий охват за летний период составит 1275 детей. В 1 смену в «Игуменке» отдохнули 67 человек, в «Верхневолжском» — 178 человек.
Муниципальные палаточные лагеря к открытию не планируются, но второй год подряд  на территории района открыт частный стационарный палаточный лагерь «Фантастика» при ООО «Экспедиция Завидово», в котором за две смены отдохнули 44 человека. Также обучающимся предоставлены малозатратные формы отдыха: многодневные походы, спортивные и палаточные сборы, летние игровые площадки, слеты, паломнические, экскурсионные, конкурсные  поездки на фестивали, спортивные соревнования, работа спортивных секций. Например, при ДЮЦ Конаковского района в поселке Новозавидовский с 1 по 28 июня работала летняя игровая площадка без организации питания, ее охват составил 30 человек.
Ежегодно образовательными учреждениями, спортивными школами ДЮСШ № 14 по вольной борьбе, «ДЮСШ единоборств» и АУ МЦ «Иволга» проводятся спортивные  сборы. ДЮСШ № 14 по вольной борьбе для обучающихся в возрасте от 10 лет проводятся спортивные сборы на базе средних школ поселка Изоплит и Новозавидовский, деревни Мокшино, сел Завидово и Городня. Охват в июне составил 40 человек. «ДЮСШ единоборств» для обучающихся от 10 лет проводит спортивные сборы на базе спортшколы. Охват в июне составил  40 человек, длительность обоих сборов — по 6 дней. Пятидневный поход совместно с ВМК «Глобус» при поддержке родителей в деревне Буровичи и сплав по реке Мста проведут в начале июля с учащимися 6 — 8 классов МБОУ СОШ № 2 поселка Новозавидовский, участие примут 12 детей.
Молодежный центр «Иволга» начал проведение палаточных учебно-тренировочных сборов «Крылья» (многодневные походы на 6 дней) для подростков в возрасте от 12 до 17 лет  в  3 смены: с 27 июня по 2 июля, с 4 июля по 9 июля и с 11 июля по 16 июля. Охват составит около 100 человек. Также прошли недельные спортивные сборы на базе отдыха «Волга» для 10 школьников из Радченко, воспитанников спортшколы олимпийского резерва по гребле. Общий охват многодневными походами, палаточными, спортивными сборами составит за летний период порядка 322 человек. Также школьники приняли участие в муниципальных и туристических слетах, в районной военно-спортивной игре «Орленок» (228 человек). 
В рамках учебно-тренировочного процесса ДЮСШ «Олимп» в июне работали 10 спортивных секций: баскетбол, бокс, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, плавание, футбол и шахматы, водно-моторный спорт, парусный спорт, охват в июне составил 767 человек. 
Трудоустройство подростков организовывается АУ МЦ «Иволга» Конаковского района совместно с Центром занятости населения. В 2018 году всего будет организовано 225 рабочих мест, из которых большинство в летний период. Школьникам предоставлена работа по очистке территорий, берегов рек, мест отдыха, благоустройству воинских захоронений и мест боевой славы, организационному обслуживанию массовых мероприятий (районный туристический слет, военно-спортивная игра «Орленок», палаточные сборы «Крылья»). В июне было трудоустроено 157 человек.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.