Выходные в Конаковском районе выдались спортивными

Конаковский бор был полон любителей лыж и здорового образа жизни в минувшие выходные. Благо, погода не подвела и снежный покров обеспечил хорошую лыжню. Каждый участник смог испытать свои силы в разных забегах, а их было немало.

Например,  Конаковская лыжня

 Эти  лыжные соревнования являются муниципальным этапом Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Ее региональный этап пройдет 22 февраля в Калининском районе. Ну а пока свои силы испытывали на местном уровне жители Конаковского района. Посвящен лыжный забег был  75-летию Великой Победы и состоялся в 13 возрастных категориях: отдельно для девочек/девушек/женщин и мальчиков/юношей/мужчин соответственно – итого 26 комплектов наград. Надо отметить, что был еще 27-й комплект, который вручили  самому юному и самому взрослому участникам соревнований.
Всего  на старт вышли около ста участников. Тринадцать стартов и финишей прошли менее чем за полтора часа. Дистанции пробега составили от пятисот метров для самых маленьких до 4 километров для мужчин. Средний школьный возраст бежал один километр, старший — два километра. В результате все преодолели дистанцию успешно. Победители соревнований по лыжным гонкам «Конаковская лыжня»: в возрастной группе с 1 по 3 класс — Мария Сардина и Иван Петров.
В возрастной группе с 4 по 5 класс — Анна Муравьева и Александр Отрашкевич. В возрастной группе с 6 по 7 класс — Виктория Межевова и Петр Слюсарев. Победители в возрастной группе с 8 по 9 класс — Влада Кошелева и Денис Абаканович. Победителем в возрастной группе учащихся ссузов и вузов стал Радж-Вир Курбанов. Победителем в категории лиц с ограниченными возможностями стал Сергей Бабушкин. В возрастной группе 18 — 30 лет первыми стали Полина Муравьева и Алексей Голубев.
В возрастной группе 31 — 40 лет первыми стали Наталья Филатова и Илья Медведев. В возрастной группе 41 — 50 лет первыми стали Ольга Орлова и Александр Гражданкин. В возрастной группе 51 — 60 лет первыми стали Неля Сальникова и Николай Новиков. В возрастной группе 61 — 70 лет лучшим признан Николай Костенко. А в возрастной группе 71 год и старше лучшими стали Анна Нечаева и Анатолий Афоненко.
Кроме того, награждены самый старший и самый юный участники забега. Ими стали Лев Тюрин, который 13 февраля отметил свое 80-летие, и самый молодой участник «Конаковской лыжни» Мирон Сардин. 
Еще одни старты прошли в Бору. Это пробег «Мандаринчик»
В шестой раз в рамках фестиваля здоровья и спорта «Русская зима» в конаковском бору состоялся легкоатлетический пробег «Мандаринчик». Традиционный снегобег с таким забавным названием прошел в воскресенье на трассе конаковского бора.
Желающих пробежаться по не слишком обильному снегу собралось примерно с полсотни. 
Стартанули все одним общим и весьма массовым стартом. Затем, кто помоложе, накрутив круг, успешно финишировали, а тех, кто постарше, главный судья соревнований Анатолий Афоненко  направлял на следующий круг, чтобы не заблудились и что-нибудь не перепутали. А такое ведь раньше случалось: уходили люди со старта и приходили к финишу через час и совершенно с другой стороны. В этот раз обошлось. Бежали, как уже отмечалось выше, в зависимости от возраста от одного до трех кругов. На вопрос к главному судье соревнований «А сколько будет один круг?» Анатолий Аввакумович отвечал: «Километр». И после небольшой паузы добавлял: «Примерно…».
На финише каждый получал из рук ассистента судьи по два спелых оранжевых мандарина как символ пробега. Потом всех участников ждал традиционный чай с сушками и конфетами. 
 Победителями соревнований в своих возрастных номинациях стали: на дистанции 1 км — Александра Мустайкина, Олеся Демиденко, Мирон Сардин, Ярослав Иванов. На дистанции 2 км — Марина Железнова, Ялчин Байрамов. На дистанции 3 км — Анна Черепанова, Татьяна Новожилова, Ольга Баринова, Николай Хренов (Талдом), Максим Балабонин, Николай Новиков. Соревнования были организованы КЛБ «Марафонец» при содействии администраций города Конаково и Конаковского района.
Впервые бежали «Суперспринт»

В воскресенье на городском стадионе в рамках фестиваля здоровья и спорта «Русская зима» при поддержке администраций Конаковского района и города Конаково,  организованные спортивным клубом «Импульс» впервые в городе и районе прошли лыжные соревнования «Суперспринт-100».
Массовость была обеспечена, в том числе, и спортивными семьями, а также ветеранами лыжных баталий. Немало было и детей, начиная с 6-7- летнего возраста. Организаторы спринта подготовились солидно: четыре стометровки для лыжников «выделенными полосами» распростерлись прямо по заснеженному футбольному полю стадиона. Сначала в каждой из четырех возрастных категорий проходили забеги «на выбытие», затем полуфиналы и финалы.
В финале такой забег для самых выносливых стал третьим, на этой «сотке» выкладывались гонщики «на все сто».
В младшем возрасте (2007 г.р. и моложе) первыми стали Аня Кантова (Конаково) и Олег Вутто (Дубна), вторыми – Арина Влащенко (Запрудня) и Александр Отрашкевич (Конаково) и третьими – Анна Муравьева и Максим Кочеров (оба спортсмена из Конакова). Среди юниорок 2001 — 2004 г.р. первой стала Полина Муравьева, второй — Влада Кошелева и третьей — Виктория Сальникова. Среди юниоров сильнейшим признан Артем Фокин из Дубны, вторым пришел Денис Абаканович и третьим – Никита Тюренков (оба спортсмена из Конакова). Среди «младших мужчин» (до 40 лет) 1 место занял Алексей Голубев (Конаково), второе – Дмитрий Бутырский (Конаково) и третье – Данила Юренков (Дубна). Среди «старших мужчин» (после 40 лет) сильнейшим стал Евгений Муравьев (он же организатор и председатель спортклуба «Импульс»), второе место занял Вячеслав Орлов, и третье место занял Алексей Аксенов. Все спортсмены из Конакова. Среди  женщин первой стала Наталья Муравьева,  второй – Ольга Орлова и третьей  Наталия Поляница.
Итогом стал забег-суперфинал, который был сформирован из победителей разных возрастных групп. Абсолютными победителями и «суперспринтерами» стали Алексей Голубев и Полина Муравьева. Всего в лыжном «Суперспринте-100» приняли участие 47 человек

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.