Текст: Татьяна Дурасова

В Конаковском районе Тверской области свалка «наступает» на земли сельхозназначения

Управлением Россельхознадзора по Тверской области проведен плановый осмотр земель сельскохозяйственного назначения в Конаковском районе Тверской области

По сообщению Управления Россельхознадзора по Тверской области, проведен плановый осмотр земель сельскохозяйственного назначения в Конаковском районе Тверской области. В ходе осмотра земельного участка, расположенного в районе деревни Белавино, выявлены признаки нарушения земельного законодательства: зарастание земель древесно-кустарниковой и сорной растительностью и загрязнение их твердыми бытовыми отходами.

Обследованный земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 218 га граничит с участком из земель промышленности, на которых находится Конаковская городская свалка. С течением времени санкционированный полигон ТБО буквально «перешагнул» границы и распространился на находящиеся рядом земли сельскохозяйственного назначения. В результате смещения мусора около 3 гектаров сельхозугодий оказались заняты горами бытовых отходов,  которые постепенно смещаются вглубь участка, занимая всё большие площади.

Собственником земель является юридическое лицо — ООО «Геопланпроект», которое нарушило требования земельного законодательства, так как в соответствии с ч.13 и 42 Земельного Кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков обязаны использовать их по назначению, не допуская загрязнения земель сельхозназначения и зарастания сельхозугодий древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

По результатам проведенного планового (рейдового) осмотра Управлением Россельхознадзора по Тверской области готовятся материалы для согласования внеплановой выездной проверки юридического лица.

Собственнику земель сельхозназначения грозит привлечение к административной ответственности по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель. Санкцией статьи предусмотрено административное наказание в виде штрафа, который для юридических лиц составляет от 400 до 700 тыс. рублей.

Также собственнику будет выдано предписание, обязывающее устранить выявленные нарушения к установленному сроку.

В ходе планового (рейдового) осмотра были отобраны почвенные пробы и направлены на исследование в ФГБУ «Тверская «МВЛ» с целью  определения содержания в почве загрязняющих веществ: нефтепродуктов, бензапирена и тяжелых металлов.

В случае, если будет выявлено загрязнение земель токсичными веществами, Управлением Россельхознадзора по Тверской области может быть поставлен вопрос об оценке вреда, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения и возмещении ответчиком ущерба.

 

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.