Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе школьники приняли участие в "Устном журнале МЧС"

В период проведения месячника безопасности, 20 ноября в 8 «А» классе средней школы д. Ручьи прошел открытый урок по предмету «Основы безопасности жизни» под названием «Устный журнал «МЧС России 30 лет»». Это мероприятие было приурочено к празднованию 30-летия создания МЧС России, которое будет отмечаться 27 декабря.

Как сообщила Л. Прокофьева, директор Ручьевской средней школы, главными вопросами, которые были рассмотрены на этом уроке, стали знакомство с историей возникновения МЧС России, знакомство с функциями МЧС, знакомство с руководителями МЧС и ГО. Также ребята познакомились с задачами ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время.

В ходе мероприятия ребята восьмиклассники рассказали о сложной, опасной и вместе с тем очень нужной профессии спасателя. Участвуя в викторине, ребята показали хорошие знания о профессии спасателя. Видеоролик, слайдовая презентация позволили им понять, что спасатели – это люди, для которых тревоги и опасности являются повседневностью, что профессия спасателя требует от человека таких качеств, как смелость, ловкость, находчивость, мужество, самоотверженность, готовность прийти на помощь людям, оказавшимся в беде.

Вместе с педагогом по ОБЖ Е.И.Морозовой на уроке отрабатывались и практические действия: знакомство с устройством противогаза, тренировка одевания противогаза, наложение повязок во время травм. Ученики 8 класса посмотрели фильм «История Гражданской Обороны России. Фильм МЧС России». Итогом урока стало изготовление плаката «МЧС России 30 лет», который было решено преподнести спасателям ПЧ №15 г. Конаково в преддверии их праздника.

6+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.