Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе родителям предложили новую систему выбора финансирования допобразования

В Тверской области начала работу система Персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) для детей. Это значит, что государство «закрепляет» за ребенком денежные средства, которыми родители могут оплатить кружки и секции, прошедшие сертификацию (проверку на качество).

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий? Основной принцип системы – выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями выбирает, где учиться, а деньги «следуют» за ним. Денежные средства на оплату занятий размещаются на электронном Сертификате дополнительного образования.

✅С помощью Сертификатов родители определяют, куда пойдут средства бюджета.

✅Востребованные кружки получат больше денег, и это поможет им развиваться.

✅ У частных организаций появится возможность (при желании) перейти на оплату Сертификатами.

Все секции и кружки, доступные на бюджетной (бесплатной) основе и оплатой по Сертификату, можно отследить на портале «Навигатор дополнительного образования детей Тверской области»: https://clck.ru/32C6s6.

Сертификат дополнительного образования – это возможность оплачивать за счет государства секции и кружки, которые прошли проверку на качество (сертификацию).

?сертификат – это электронная запись с номером;

?не имеет бумажной формы (нематериален);

?выдается единожды;

? предназначен каждому ребенку от 5 до 17 лет включительно;

?применяется только на дополнительное образование детей;

?не обналичивается и не передается другим (как Пушкинская карта);

?имеет номинал (денежные средства), которыми можно оплатить программы, прошедшие проверку на качество и получившие статус «сертифицированных программ».

Сертификат используется для оплаты только тех программ, которые включены в Реестр сертифицированных программ и прошли независимую оценку качества. Такие программы в Навигаторе дополнительного образования Тверской области https://clck.ru/32C6s6 будут отражаться со статусом оплаты «по сертификату».

Получить сертификат можно:

?через личный кабинет родителя или ребенка старше 14 лет в системе «Сетевой город. Образование»;

?посредством записи на программу дополнительного образования: через Навигатор или при личной явке в учреждение, реализующее интересующую ребенка программу.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.