Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе разрабатывается проект по укреплению общественного здоровья, улучшению демографической ситуации и укреплению семьи

Муниципальный проект по укреплению общественного здоровья, улучшению демографической ситуации и укреплению института семьи Конаковского муниципального района  на 2021-2024 годы реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Демографическая ситуация в Конаковском районе отражает общие закономерности демографического развития Тверской области и характеризуется рядом негативных процессов. Муниципалитет страдает от естественной миграции граждан (сказывается близость больших городов). К ключевым вызовам и рискам относится высокий уровень смертности трудоспособного населения; высокая доля лиц пожилого возраста в общей структуре населения, что приводит к росту экономической нагрузки на трудоспособное население; значительная доля устаревших зданий и сооружений, подведомственных ГБУЗ «Конаковская ЦРБ», не соответствующих современным требованиям к планировке; отсутствие системной мотивации работодателей к внедрению здоровьесберегающих технологий и проведению Всероссийской диспансеризации взрослого населения среди работников, низкая заинтересованность населения в своем здоровье.

Поэтому сохранение и приумножение человеческого капитала стало приоритетной задачей  для органов местного самоуправления. Проект разрабатывается с целью реализации мероприятий, направленных на осознанное отношение граждан к своему здоровью. Администрация района подходит к этому вопросу комплексно, задействуются все силы и ресурсы. Над созданием программы работают структурные подразделения администрации, Конаковской ЦРБ, комплексный центр социального  обслуживания населения Конаковского района, Центр социальной поддержки населения Конаковского района, общественный Совет Конаковского района и силовые структуры.

Проект включает два раздела.

Раздел «Укрепление общественного здоровья на территории муниципального образования Конаковский муниципальный район Тверской области» нацелен на формирование среди жителей мотивации к здоровому образу жизни, снижению показателей смертности, риску развития заболеваний, развитию физической культуры и спорта. Для этого запланированы такие мероприятия как: профессиональные медосмотры, скрининговые исследования и диспансеризация населения,  а так же физкультурно-спортивные, культурно-досуговые мероприятия. Отдельный акцент сделан на борьбу с вредными привычками. Для популяризации здорового образа жизни запланированы спортивные праздники и соревнования, мастер-классы, лекции и другие виды деятельности в сфере культуры и спорта.

Раздел «Улучшение демографической ситуации и укрепление семьи на территории  муниципального образования Конаковский муниципальный район Тверской области» нацелен на повышение рождаемости, сохранение репродуктивного здоровья подростков и женщин, социальную поддержку семей с детьми, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений. Для поддержки многодетных семей, как и прежде, в ближайшие годы планируется выделять бесплатные земельные участки. Ряд мероприятий направлен на поддержку детей и подростков. Отдельная помощь будет оказываться беременным женщинам.

В качестве целевых показателей заложено уменьшение заболеваемости, нетрудоспособности и смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний; улучшение качества и увеличение продолжительности жизни; вовлечение различных категорий населения в оздоровительный процесс; укрепление здоровья населения; снижение распространенности табакокурения и потребления алкоголя; увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом; улучшение демографической ситуации; совершенствование мер поддержки различных категорий с детьми.

Стоит отметить, что проект создается на основе примерных программ разработанных, Министерством Здравоохранения РФ совместно с научным сообществом. Так на встречу с рабочей группой по разработке и реализации муниципального проекта по укреплению общественного здоровья в администрацию Конаковского района приехала Елена Низова, магистр общественного здоровья, руководитель центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся реализации проекта, даны рекомендации по проведению запланированных мероприятий и размещению социально-рекламных информационных материалов среди населения. Для охвата максимального числа жителей предоставлены листовки.

Ответственность за собственное здоровье должен нести каждый человек. Здоровое питание, достаточная двигательная активность, отказ от вредных привычек — это личный вклад каждого в себя. Это самая важная и общая семейная задача! Мы готовы обеспечить всех достоверной информацией, организовать спортивно-массовые и другие мероприятия для укрепления здоровья каждого жителя нашего района, — прокомментировала Аггюль Бородина, заместитель Главы администрации Конаковского района по социальной политике.

 

 

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.