Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе прошел "Родительский патруль"

В конце прошлой недели в рамках региональной кампании по профилактике детского травматизма в городских и сельских поселениях Конаковского района была проведена муниципальная акция «Родительский патруль» при непосредственной поддержке ОГИБДД ОМВД России по Конаковскому району.

Соблюдение правил дорожного движения — обязанность не только водителей, но и пешеходов. Однако необходимо отметить, что многие пешеходы, как участники движения, не выполняют требования ПДД и своими действиями создают опасные и аварийные ситуации. Задача «Родительского патруля» — напомнить родителям и детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В осенний период дни становятся совсем короткими, и тёмное время суток значительно преобладает над светлым. В таких условиях совсем не лишним для любого пешехода будет «обозначиться» при переходе проезжей части или вблизи от неё, «засветившись» от лучей автомобильных фар, именно эту важную мысль и постарались донести участники акции для того, чтобы в темное время суток быть заметным на проезжей части.

Как рассказали нашему корреспонденту в управлении образования Конаковского района, в утренние часы, перед началом учебного дня, представители родительской общественности и образовательных организаций, инспекторы ОГИБДД, обозначив себя световозвращающими жилетами, повязками на рукавах, бейджиками с надписью «Родительский патруль», вышли на улицу, на наиболее оживленные участки дорог вблизи образовательных организаций, чтобы в который раз рассказать ребятам и их родителям о несложных мерах, которые помогут сохранить жизнь и здоровье юных пешеходов в темное время суток.

Кроме этого, была затронута такая важная тема, как использование детского удерживающего устройства – самый простой и надежный способ сделать поездку ребенка в автомобиле комфортной и безопасной. Родителей – автомобилистов попросили соблюдать правила перевозки детей в машинах и быть для них примером в этом вопросе.
Участники Родительского патруля вручали памятки юным пешеходам, а родителям — памятки «О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма при перевозках на личном транспорте».

Порадовало, что почти не было нарушений при переходе дорог, хотя некоторые дети пытались перейти дорогу в неположенном месте. Участники патруля с каждым нарушителем провели беседу, объяснили, что необходимо по тротуару дойти до пешеходного перехода, только затем перейти дорогу. Надеемся, что совместные, целенаправленные усилия педагогов, сотрудников ГИБДД и родителей помогут научить детей безопасному поведению на дороге. 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.