Текст: Ирина Третьякова
ФОТО

В Конаковском районе проходила "Неделя без турникетов"

 С 2015 г. по инициативе Союза машиностроителей России ежегодно в России проводится акция"Неделя без турникетов", ведь знакомство с профессиями невозможно осуществлять по рассказам. Ребенок должен все увидеть своими глазами, потрогать руками, а лучше осуществить простые профессиональное действия.

В июне, в рамках летней оздоровительной кампании, школьники Конаковского района приняли активное участие в «Неделе без турникетов». Это — это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование школьников о деятельности различных предприятий и организаций Тверской области и популяризацию различных профессий и специальностей. На протяжении недели школьники посещали различные предприятия и организации, открывая для себя самые разные профессии. Ребята не только знакомились с рабочими местами предприятий и организаций, но и общались с руководителями и работниками.

Учащиеся МБОУ СОШ № 2 г. Конаково посетили Тверскую кондитерскую фабрику «Венеция». Дети отметили, что достаточно сложно изготавливать кондитерские изделия, которые так быстро и легко съесть. Ребята из спортивной школы «Олимп», посетили водно-гребную базу, познакомились с профессией капитана. Непростая профессия! Требует быть внимательным, просчитывать возможные сложные ситуации за несколько шагов вперед.

Ученикам школы д.Вахонино стали известны профессиональные навыки сыроваров. На Верещагинской сыроварне был представлен технологический процесс изготовления сыра. Школьники МБОУ СОШ с.Дмитрова Гора посетили молочный комплекс, автопарк «Агропромкомплектация». Конаковский краеведческий музей радушно встречал детей в своих стенах с рассказами о профессиях прошлого столетия. Сотрудники аптеки, магазина, почты, столовой, библиотеки стали для детей объектами знакомства с профессиями.

Благодаря «Неделе без турникетов» дети расширили свои представления о мире профессий, увидели производственные процессы, оценили свои возможности, а кто-то уже сделал свой профессиональный выбор — сообщает специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Е. Болоненкова.

6+

Фото: управление образования Конаковского района.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.