Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе поисковики провели слет

5 декабря в стране отмечался Международный день добровольца - людей, готовых придти на помощь нуждающимся. Также это - профессиональный праздник всех тех, кто решил связать свою жизнь с поиском пропавших людей. В субботу, 7 декабря на базе Конаковской средней школы № 3 проходил слёт регионального отделения ВПСО «СОВА», ДПСО «Лиза Алерт» (Московская область), НООО "Феникс" (Новгородская область).

Мероприятие было организовано молодежным центром «Иволга» при поддержке администрации Конаковского района. Участников слета обучали инструкторы из поисково спасательного отряда «Лиза Алерт». Слет проходил в течение всего дня, в его открытии приняла участие исполняющая обязанности главы Конаковского района, первый заместитель главы администрации района Наталья Василенко, которая сама участвовала в практических занятиях. 
— Переполняют эмоции от встречи с этими ребятами, какие же они настоящие профессионалы. — поделилась впечатлениями с корреспондентом Наталья Владимировна — Без шумихи и пафоса просто спасают людей, и днем и ночью, и в холод и в жару. Я побывала на курсе оказания первой помощи, меня учили правильно вытаскивать людей из леса, чтобы не навредить человеку при транспортировке, я скажу вам, что это очень нелегко. Спасибо поисковикам-спасателям, для меня это ценный опыт общения и совместной работы с классными людьми. 
Практические занятия по поиску пропавших, их транспортировке и оказании первой помощи проходили в спортивном зале школы и в конаковском бору, теоретические — в актовом зале и аудиториях школы. Это интереснейшее мероприятие по надеждам его организаторов — ВПСО «СОВА» будет иметь большой резонанс и есть уверенность, что такой слет в нашем и других районах будут проводиться на регулярной основе.
Мероприятие такого формата имеет две задачи: во-первых, это образовательная программа, рассказывающая о многих аспектах поисково-спасательной деятельности, и во-вторых, на таких учениях люди в регионах присоединяются к поискам. Все эти знания могут когда-нибудь спасти жизни. 

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.