Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе открылся инвестиционный проект ранней профориентации "Ярмарка профессий"

 В последний рабочий день недели в средней школе деревни Мокшино сельского поселения "Завидово" прошло открытие инновационного проекта "Ярмарка профессий". Мероприятие состоялось в рамках создания и работы центра ранней профориентации Конаковского района на базе Мокшинской средней школы. 


На «Ярмарке профессий» прошли презентации профессий средних профессиональных и высших учебных заведений Тверского региона. Площадки были предоставлены следующим учебным заведениям: Тверской медицинский колледж (медицинский персонал: медицинская сестра, акушер, фармацевт, стоматолог, фельдшер); Тверской промышленно-экономический колледж (модельер и дизайнер); Тверской колледж им. А.Н. Коняева (информатика, автомеханик); Тверской колледж транспорта и сервиса (транспорт, парикмахерское искусство и визаж); Конаковский колледж (индустрия гостеприимства, повар); Тверской химико-технологический колледж (химик-лаборант); Филиал ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина» в г. Твери (дизайн, народная художественная культура).
На открытии глава администрации сельского поселения «Завидово» Алексей Пляскин сказал, что главное — это выбрать востребованную профессию и здесь особенно важно сотрудничество с предприятиями, которые могут показать свои профессии, научить азам профессиональной подготовки и обеспечить по окончании школы полную подготовку и дальнейшее трудоустройство вчерашних выпускников. Причем, касается это не только 11-классников, но и 9-классников. А сегодня школьник должен пощупать профессию руками и в этом ему должны помочь родители. 
Было заключено очередное трёхстороннее соглашение между школой, как центром профориентации и средними профессиональными учебными заведениями, и также работодателями. Территория поселения и проекта «Завидово» целенаправленно и поступенчато развивается и уже завтра ему будут нужны новые рабочие руки, откроется множество вакансий, связанных, как с туристической сферой так и с рядом смежных направлений. Хочется чтобы выпускники возвращались после обучения в учебных заведениях назад в «Завидово», ведь у него большое будущее. Это точка роста Конаковского района. 
В этой работе большую помощь оказывает девелоперский проект «Завидово» (Константин Окороков), администрация Конаковского района, особенно заместитель по социальной политики главы администрации Аггюль Бородина. И большое спасибо директору Мокшинской средней школы Татьяне Авдяковой, за то, что она пошла навстречу и захотела видеть в школе еще и профориентационный центр.

По материалам группы районной газеты «Заря».

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.