Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе обсудили профориентацию в сфере туризма

На мероприятии присутствовали начальник управления развития туризма министерства туризма Тверской области Виктория Исаева, консультант управления развития туризма министерства туризма Тверской области Вероника Соловьева, глава Конаковского района Олег Лобановский, представители гостиничных комплексов и отелей Конаковского района,  директор ГБПОУ «Тверской колледж сервиса и туризма» Елена Кузнецова, директор Конаковского колледжа Мария Лупина преподаватели колледжа.

На встрече обсуждали вопросы взаимодействия двух профессиональных колледжей Твери и Конаково в вопросах подготовки кадров туристского бизнеса, в вопросах стажировки учащихся в местных предприятиях гостиничного и туристского бизнеса и многое другое. Как отметил Олег Лобановский, в эти непростые времена люди больше внимания стали обращать на внутренний туризм, на прекрасные места нашей страны.

В Конаковском районе есть динамично развивающиеся и задающие высокую планку предприятия туристского бизнеса — Филиал Глав УпДК Комплекс отдыха «Завидово», Конаково Ривер Клаб, ООО «Завидово Плаза» и другие, появившиеся позже. Сфера туризма развивается и реагирует на запросы разной ценовой политики.

Темой  «круглого стола» стала подготовка специалистов в сфере туризма очень актуальна. Докладчики отметили, что нужно готовить специалистов, ориентируясь на мировые стандарты, которые наши граждане увидели, получив возможность выезжать за границу. Нужны и аниматоры, и экскурсоводы, и специалисты, которых мы не всегда видим, но без них не обойтись в туристическом бизнесе. Профориентацию учащихся средних учебных заведений нужно начинать не только в выпускных классах, а намного раньше.

Виктория Исаева привела пример из жизни, когда успех гостиничного предприятия зависит от каждого человека, работающего в нём. Этому нужно обучать студентов с самого начала. Виктория Викторовна прокомментировала презентацию Тверского колледжа сервиса и туризма, которая прошла в режиме беседы.

Преподаватели обсудили вопросы подготовки учащихся туристского бизнеса, расширения программ подготовки специалистов, направлений. Директор Конаковского колледжа Мария Лупина рассказала, что на сегодняшний день в учебном заведении обучаются 87 поваров с 1 по 4 курс и 125 специалистов по гостеприимству. Это без заочного отделения. Из 125 студентов, обучающихся гостиничному делу, 25 официально трудоустроены. Причем, начиная со 2 курса, так как студенты востребованы. Они работают и учатся. Представители гостиничных комплексов и отелей Конаковского района высказали свои пожелания к представителям образования, «круглый стол» был полезен для всех.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.