Текст: Ирина Третьякова
ФОТО

В Конаковском районе начата региональная акция "Сдай батарейку - спаси планету"

Все знают, что выбрасывать батарейки в мусорку нельзя, но все это делают. Несомненно, любой прибор нуждается в правильной утилизации.
Так почёму нужно утилизировать батарейки и чем вообще они могут навредить природе?

Взглянув на любой элемент питания, можно заметить значок, предупреждающий о том, что её нельзя выбрасывать в мусорку. Дело в том, что батарейки содержат целый набор опасных для здоровья людей и состояния среды веществ, которые при неконтролируемом использовании наносят непоправимый урон экологии.

Если выкидывать элементы с другим мусором, со временем защитная металлическая оболочка разрушится, а токсичные компоненты попадут в почву. Из почвы они переходят в подземные воды, растения, деревья, продукты, выращиваемые на «обогащенных» металлом грунтах.

Интересно знать: одна маленькая батарейка загрязняет пару десятков метров почвы, где растет пара деревьев, обитает один ежик и около тысячи. Время полного распада компонентов батареек может достигать 100 лет и более. Зараженная площадь составляет 20 м кв. грунта. Только в России на каждого жителя приходится семь батареек в год.

Как сообщает центр молодежной политики «Иволга», акция по сбору использованных батареек продлится до конца этой недели. И все, кому не безразлична экологическая обстановка в нашем городе, стране и в мире целом, могут в ней поучаствовать. Использованные батарейки можно сдать по адресу: город Конаково, ул Горького дом 5 (вход с торца) центр молодёжной политики «Иволга». По всей интересующей информации обращайтесь по телефону 8(48 242) 37697.

6+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.