Досуг 1 005
Текст: Ирина Третьякова
ФОТО

В Конаковской гимназии работает лагерь "Сюрприз"

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Лето – это, прежде всего, солнечные и тёплые деньки и каждый новый день приносит новые открытия, поэтому лагерь при гимназии № 5 г. Конаково называется «Сюрприз».

В 2021 году, объявленном Президентом РФ В.В. Путиным Годом науки и технологий, лагерь выбрал тематику «Научная лаборатория».  Дети же являются исследователями от природы. Им необходимо создать определенные условия, которые вовлекают их чувства и дают возможность сортировать и классифицировать, обрабатывать и наблюдать, строить умозаключения и задавать вопросы.

В летнем лагере с дневным пребыванием на базе гимназии № 5 сформировано несколько отрядов по возрасту, в том числе один спорт-отряд. Работа в отрядах планируется с учётом возрастных особенностей детей. Вся воспитательная работа направлена создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул. Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей и их научные познания о мире.

Так же они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря. С большим удовольствием дети поют, смотрят познавательные фильмы, соревнуются в спортивных играх. Лагерь тесно сотрудничает с ДК им.Воровского и ДК «Современник», где дети участвуют в интерактивных мероприятиях, смотрят спектакли и концерты, ходят на сеансы мультфильмов.

В гости в лагерь уже не первый год приезжает «Сумасшедшая лаборатория» из г.Тверь со своими интереснейшими опытами и представлениями.

На базе лагеря существует театральный кружок, руководителем которого является Рыманова Галина Петровна. Так же дети занимаются в лагерных кружках рукоделия «Оч.умелые ручки» (руководитель Грушина Е.Б.) и рисования «Волшебная кисть» (руководитель Петренко И.Н.).

 Дети с большим удовольствием играют в «Горелки», «Казаки-разбойники», «Пионербол». Такие соревнования как «Весёлые старты» и «Спортивное ориентирование» являются традиционными в нашем лагере. Всем без исключения нравится участвовать в различных подвижных играх и соревнованиях, необходимо отметить, что подобные мероприятия укрепляют командный дух.

Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Дети много времени находятся на свежем воздухе, большинство мероприятий проходит на улице. Воспитанники нашего лагеря участвуют и в городских спортивных мероприятиях, таких как ГТО, «Мини-футбол», «Пионербол», «Чудо шашки». Большое внимание уделяется не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.

Воспитанники с большим удовольствием ходят на экскурсии на тему пожарной безопасности в ПЧ-15 и принимают у себя в гостях инспектора ОГИБДД по Конаковскому району Кокореву Татьяну Николаевну, которая с помощью игр, конкурсов и творчества знакомит детей с правилами дорожного движения.

В лагере дети находят новых друзей, учатся жить в коллективе, обретают навыки самостоятельности. Ребята не скучают, не предоставлены сами себе. Каждый день узнают что-то новое, интересное. Сейчас, в сложный период во всем мире, многие семьи не могут никуда выехать. Родители работают, бабушек и дедушек рядом нет, и пришкольный лагерь для таких семей – большой плюс и подспорье: сверстники, досуг и присмотр. — пишут воспитатели лагеря «Сюрприз».

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.