Текст: Ирина Третьякова

В г. Конаково пенсионерка стала жертвой мошенничества

Сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД России «Конаковский» установлена личность и местонахождение молодого человека, подозреваемого в причастности к совершению дистанционного мошенничества.

Фигурант выполнял роль курьера в популярной мошеннической схеме «родственник в беде». Жертвой злоумышленника стала 86-летняя жительница города Конаково. Пенсионерке позвонила неизвестная женщина, которая выдавала себя за дочь и сообщила о том, что стала виновницей серьёзного ДТП, и якобы для лечения пострадавшего необходимо срочно передать 140 тысяч рублей мужчине, который приедет прямо домой к пенсионерке.

Пенсионерка выполнила все требования и передала деньги курьеру-соучастнику мошенников. Лишь после того как тот уехал, потерпевшая самостоятельно связалась со своей дочерью, с которой на самом деле было всё в порядке, и поняла, что оказалась обманута злоумышленниками. По ее заявлению на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Со слов пенсионерки был составлен субъективный портрет предполагаемого преступника, и в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось задержать злоумышленника.

В полиции подозреваемый сознался в содеянном и пояснил, что его привлекал лёгкий заработок. За свои «услуги» молодой человек забирал себе 10% от суммы, полученной от обманутых граждан. Остальные деньги фигурант передавал своим кураторам — сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Оперативники устанавливают все обстоятельства противоправных действий, а также причастность фигуранта к совершению аналогичных преступлений. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Ведётся следствие.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.