Текст: Ирина Третьякова

В дни зимних каникул конаковские школьники встречались с курсантами летных училищ

С 2015 года в Конаковском районе работает кружок друзей авиации для школьников 14-18 лет, который ведет инструктор, руководитель Тверского отделения федерации вертолетного спорта Геннадий Ефремов.

Здесь обучают старшеклассников самолетовождению, знакомят с аэродинамикой, конструкцией самолёта, метеорологией, авиационной психологией, преподают парашютную подготовку. Основная цель занятий с детьми — профориентация. Ребята, которые обучаются в кружке, занимаются не только теорией. Они имеют возможность летать с пилотами на вертолётах на аэродроме в Конаковском районе, прыгать с парашютами, заниматься на тренажёре.

Занятия не проходят зря: четверо воспитанников кружка поступили в лётные гражданские и военные учебные заведения и двое из них вчера пришли на встречу с теми ребятами, которые ходят в кружок в этом учебном году. Один из них, Тигран Арутюнян, выпускник конаковской средней школы № 2, учится в высшем военном авиационном училище им. Гагарина в Сызрани. Тигран три года занимался в авиационном кружке и профориентация сработала: он понял, что хочет быть пилотом. На встрече с кружковцами он рассказал, что все в жизни возможно — стоит только захотеть.

По информации группы районной газеты «Заря. 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.