Текст: Ирина Третьякова

В д. Мокшино Конаковского района школьники учились спасать жизнь

На этой неделе Мокшинская школа открыла серию мероприятий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.  Одним из них стал урок-практикум для шестиклассников "Научись спасать жизнь".

На первый взгляд, кажется, что эти уроки в жизни никому не пригодятся. Но кто знает? Может быть не один из сегодняшних участников завтра подаст руку помощи попавшему в беду, проявит свои способности, оказывая «первую помощь», или вовремя остановит, убережёт, сохранив тем самым чужую жизнь…
Урок-практикум тем и отличился от наших прежних занятий по гражданской обороне, что нужно было не просто грамотно ответить на поставленные вопросы, но и вычислить и отработать алгоритм действий при «спасении», показав в итоге их на практике. 
Одни ребята сразу активно включились в обсуждения и показали знания таких понятий, как «гражданская оборона», «чрезвычайные ситуации», сумели объяснить элементарные правила поведения при чрезвычайных ситуациях. Другие вроде бы стояли в стороне и отмалчивались, но сами того не замечая, непроизвольно, шаг за шагом, оказались «в гуще» событий. Эмоции переполняли! Другого быть не могло! Теория — это одно, а практика — совершенно другое! Вот где можно «вживую» всё испытать!
Финал урока подоспел слишком быстро, как всем нам показалось. Навыки безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях были успешно получены. Короче говоря, мы научились спасать жизнь! 
По информации Марины Картавенко. Фото предоставлено автором.
0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.