Уроженка Конаковского района Алена Бугакова стала первой на "Русской зиме"

22-летняя легкоатлетка из Тверской области на традиционных всероссийских соревнованиях заняла первое место в толкании ядра среди женщин.

9 февраля в Москве прошел XXIX турнир по легкой атлетике «Русская зима». Соперничество за лидерство в разных дисциплинах королевы спорта под куполом легкоатлетического манежа ЦСКА вели практически все сильнейшие спортсмены страны. Тверскую область на престижных соревнованиях представляла 22-летняя уроженка Конакова Алена Гордеева (Бугакова), которая выступала в толкании ядра среди женщин.

В прошлом году на «Русской зиме-2019» Алена заняла второе место с результатом 17 метров 35 сантиметров, уступив лишь два сантиметра заслуженному мастеру спорта Анне Авдеевой из Оренбурга. На этой «Русской зиме» она одержала уверенную победу, со второго раза покорив высшую ступень пьедестала почета турнира. В трех первых попытках Алена приземлила ядро на отметках 17.20, 17.47 и 17.44. Любого из этих результатов хватило, чтобы занять первое место. Главные конкурентки Анна Авдеева и Евгения Соловьева из Челябинской области смогли послать снаряд на 16 метров 80 сантиметров и поделили соответственно бронзу и серебро.

С декабря 2019 года представительница Конакова не проиграла ни одного старта зимнего сезона. Самая красивая в мире толкательница ядра продолжает прогрессировать. Но из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики Алена лишена возможности выступать на международных соревнованиях и пока не может получить даже нейтральный статус. — сообщает портал «Твериград».