Текст: Ирина Третьякова

"Сове" требуется помощь жителей Конаковского района

Еще 5 февраля в помещении ЦМП «Иволга» в г. Конаково прошла открытая встреча с волонтерами поисково-спасательного отряда «Сова» Конаковского района, как новичками, так и опытными поисковиками. Провела беседу заместитель руководителя Конаковского подразделения Елизавета Брач, опытный волонтёр, участвующий в поисках людей на территории Конаковского района и не только в течение трёх лет. На встрече была высказана просьба о поддержке деятельности отряда со стороны всех желающих.

Елизавета рассказала об основах поисковой работы, о структуре ВПСО «Сова», задачах отряда, о том, как ведётся поиск и о многом другом.

— Работа волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова» — это поиск пропавших детей и взрослых, а также заблудившихся в лесу людей. — сказала она — Ведь, ВПСО Сова работает совместно с правоохранительными и органами и МЧС, являясь своего рода дополнительной силой. Мы не заменяем собой ведомства, мы лишь помогаем искать пропавших и заблудившихся людей на добровольных началах. Такое сотрудничество также дает возможность оперативно узнавать о поисках и принимать необходимые меры.

Работа отряда, как и помощь в этой работе, не ограничивают только лишь поисками. Вы можете принимать участие в других направлениях. В настоящее время в отряде существует несколько направлений работы. Вы можете выбрать для себя одно или сразу несколько. Перечислим их.

1. ПСР или поисково-спасательные работы: непосредственное участие в поисках как в городской и/или в лесной среде.
2. Инфоработа: верстка ориентировок (Photoshop); составление текстов для публикаций на сайте и в группах; прозвон заявок на поиск (сбор информации для поиска); обзвон больниц, медицинских и других учреждений (ГКП); распространение ориентировок в социальных сетях и в интернете.
3. Регистрация: работа в штабе поиска (без выхода на ПСР) по регистрации добровольцев и выдаваемого отрядного оборудования.
4. Медиагруппа: фото/видео-съемка поисков и мероприятий отряда, фото/видео-обработка, создание медиа-контента и презентаций.
5. БПЛА: работа с квадрокоптерами, съемка открытых зон поиска с воздуха.
6. Конники: привлечение конников для участия в поисковых работах.
7. Профилактика: проведение профилактических лекций и занятий для детей и взрослых.
Радиосвязь: организация радиосвязи в штабе поиска.
Кинологи: привлечение кинологических расчетов к поисковым работам.
Литература: написание и корректировка текстов для публикаций.
Картографы: оперативные картографы — создание карт для поисков/работа с картами на поисках.

К сожалению, бывает и так, что, несмотря на все усилия граждан, правоохранительных органов и волонтёров, человека не удаётся найти. Отчасти и потому, что нас мало, нас всё ещё слишком мало для большой области. Отряд приглашает всех неравнодушных жителей г. Конаково и Конаковского района стать частью одной команды. Каждый волонтер — это шанс на спасение человека в лесу, на возвращение пропавшего без вести домой, на предотвращение пропажи детей. Тех, кто хочет дать шанс каждому пропавшему вернуться домой.

Поэтому, отряду нужны люди. Стать волонтёром можно, зарегистрируясь по ссылке https://poisktver.ru/volunteer/ Наши телефоны 8-910-646-34-34, 8-904-014-12-34.

На снимке: после встречи у ЦМП «Иволга»ю

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.