Текст: Ирина Третьякова

С учениками поселка Новозавидовский проведены профилактические беседы по безопасности на железной дороге

В преддверии наступления летних каникул и в рамках первого этапа проведения оперативно-профилактического мероприятия «Дети и транспорт» сотрудники линейного отдела МВД России на станции Тверь совместно с представителями общественного совета линподразделения провели профилактические мероприятия с учащимися средней образовательной школы № 2 поселка Новозавидовский Конаковского района Тверской области.

Лето — это самая беззаботная пора для всех детей, но, и одновременно, это и  самый травмоопасный период. В связи с этим место для проведения профилактического  мероприятия сотрудниками транспортной полиции было выбрано не случайно, так как поселок Новозовидовский разделен на две части Октябрьской железной дорогой.  Ежедневно большинство учащихся, живущих  в одной стороне поселка,   переходят  железнодорожные пути для того, что бы добраться до школы, а в летний период, сходить в гости  к своим товарищам. Поэтому, прочные знания правил безопасности на объектах железнодорожного  транспорта должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни для всех проживающих там жителей.

В ходе встречи с учащимися школы инспекторами ОДН  ЛО МВД России на станции Тверь Юлией Образцовой и Владленой Федоровой были проведены профилактические беседы.  Стражи порядка напомнили школьникам правила безопасного поведения при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, подробно разобрали правонарушения, совершаемые подростками при нахождении на объектах транспортной инфраструктуры, напомнив ребятам об ответственности за совершение противоправных деяний, предусмотренной законодательством РФ. На приведенных   жизненных примерах Владлена Федорова разобрала основные причины травматизма на объектах железнодорожного транспорта. Беседа проходила в форме диалога, где ребята не только отвечали на вопросы, но и активно задавали их сами.

Затем  профилактическое мероприятие было решено продолжить на железнодорожной станции Завидово, где стражи порядка  наглядно продемонстрировали школьникам существующие предупреждающие и запрещающие путевые знаки, находящиеся на территории станции и специальные настилы, предназначенные для безопасного перехода через железнодорожные пути. Юлия Образцова, рассказали ребятам о том, как следует переходить железнодорожные пути, и почему опасны надетый капюшон и включенные наушники. Совместно с инспекторами отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Тверь учащиеся перешли железнодорожные пути по специальному переходу, а затем вернулись обратно.

В завершении мероприятия школьники поблагодарили транспортных полицейских за познавательную беседу, пообещав быть внимательными и соблюдать правила поведения на объектах железнодорожного транспорта — сообщает пресс-служба ЛО МВД России на станции Тверь.

Фото: пресс-служба ЛО МВД России на станции Тверь.

12+   

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.