Текст: Ирина Третьякова

С понедельника в Конаковском районе, как и во всей области, вводится обязательный масочный режим.

C 12 октября на всей территории Тверской области будет введен режим обязательного использования масок в общественном транспорте, в магазинах, театрах, кинотеатрах и других местах массового пребывания людей в связи с осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки по коронавирусу, ОРВИ и гриппу. Впрочем, за отсутствие масок штрафовать власти пока не намерены. Об этом в вечернем эфире телеканала "Россия 24" сказал глава региона Игорь Руденя.

По словам губернатора, в период с субботы до понедельника объявляется переходный период, а с утра понедельника 12 октября маски станут обязательными. Вводя «переходный период» в ближайшие выходные, власти региона дают жителям, которые не носят масок, возможность «протестировать» их ношение, привыкнуть.

В ряде учреждений и мест Тверской области маски являются обязательными с весны. Например, без них не попасть в больницы, в некоторые государственные учреждения, а также в суды, следственные изоляторы и колонии. При этом губернатор подчеркнул, что штрафовать за их отсутствие в общественных местах на первое время никого не будут, но если граждане не будут соблюдать меры предосторожности и безопасности, то дойдет дело и до штрафов, которые будут налагаться по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). 

По данной статье, за отсутствие маски в вышеперечисленных общественных местах гражданин может быть либо предупрежден, либо оштрафован на сумму от 1 000 до 30 000 рублей. Повторное нарушение масочного режима увеличит штраф (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ): его размер может составить от 15 000 до 50 000 рублей. 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.