Текст: Татьяна Дурасова

С днем рождения, тренер!

Сегодня исполняется 82 года основателю школы самбо в Конаковском районе, мастеру спорта СССР, заслуженному работнику физической культуры и спорта России, Почетному гражданину Конаковского района Юрию Максимовичу Вострикову.

Юрия Максимовича по праву можно считать основателем Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по самбо, дзюдо, джиу-джитсу, которая успешно работает в Конаковском районе и занимает ведущие позиции в современном спорте.

Вся его жизнь- служение людям и спорту. Работая на производстве, была у Юрия Максимовича мечта- вырастить в городе энергетиков команду самбистов. Сначала занимались только с пятью мальчишками, отдельного помещения для тренировок не было, тренировались где придется- в подвалах и подсобных помещениях. Востриков был настоящим фанатом самбо. Ощущая острую необходимость в спортивном инвентаре, борцовский ковер Юрий изготовил на деньги, которые его семья откладывала на покупку холодильника. Желающих заниматься самбо становилось все больше, команда тренера Вострикова стала привозить с выездных соревнований кубки и медали. Так появился клуб «Самбо -79», который вырастил Чемпионов мира, мастеров спорта СССР, и России, мастера спорта международного класса, кандидатов в мастера спорта, спортсменов взрослых и юношеских разрядов, призеров престижных, зональных и республиканских соревнований. С течением времени клуб «Самбо -79» перерос в СДЮСШОР, где нынешних самбистов тренируют бывшие ученики Юрия Максимовича. До сих пор советы спортивного деятеля Вострикова оказывают неоценимые услуги всем любителям самбо. С днем рождения, дорогой Юрий Максимович!

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.