Текст: Ирина Третьякова

Новые инфостенды размещены в конаковском бору

Мероприятие по установке информационных стендов состоялось по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, ГКУ "Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области". На них содержится информация про то, что лесопарк является особо охраняемой зоной, находиться в которой необходимо, соблюдая ряд правил. За нарушение эти правил может быть применен административный штраф.

12+

По поручению Губернатора Игоря Рудени, в 2020 году работа по утверждению границ особо охраняемых природных территорий была активизирована и особые усилия были направлены на сохранение биологического и ландшафтного разнообразия региона, охрану и организацию особого санитарного режима особо охраняемой природной территорией (ООПТ).

По словам старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Геннадия Шитюкова, такие территории имеют научное, природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение. На них запрещается рубка деревьев и кустарников, любые виды строительства, разведение костров, выпас сельскохозяйственных животных, засорение мусором. 

Как сообщил корреспондент Анна Рихмайер, организатором мероприятия выступило руководство МБУ «Конаковский Бор» при поддержке совета депутатов и администрации г. Конаково. Директор МБУ «Конаковский бор» Ольга Захурко надеется, что новые аншлаги привлекут внимание посетителей лесопарка к проблемам экологии. Стенды установлены в пяти точках на пересечении главных троп в бору. Здесь можно увидеть границы лесопарка, который внесён в реестр ООПТ.

В установке стендов оказали помощь сотрудники районного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области, лесоохраны и экологи, в частности, «защитница конаковского бора» Алла Фомина, а также городские коммунальщики и депутаты городского совета. 

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.