Текст: Татьяна Дурасова
ФОТО

Необычный кружок в Конаковском районе: здесь учат детей управлять самолетом

Кружок «Друзья авиации» работает на территории аэродрома в Селихово Конаковского района четвертый год подряд. Занятия проводят военные летчики в запасе, опытные инструкторы, профессионалы своего дела.

Основная цель занятий с детьми- профориентация. Задача-максимум -помочь ребенку понять – «мое или не мое». Набирают в кружок детей, начиная с 14 лет. Принимают всех, главное условие- желание заниматься.

Вот что нам рассказал руководитель кружка, военный летчик, руководитель Тверского отделения федерации вертолетного спорта Геннадий Ефремов: «Занятия проходят следующим образом: во-первых, мы изучаем самолеты, их конструкцию, узнаем, как работают основные системы. Важно, чтобы у ребят было полное понимание, как все в самолете устроено и как работает. Также мы изучаем следующие предметы: аэродинамику, самолетовождение, метеорологию, авиационную психологию, парашютную подготовку. Наши воспитанники ездят на экскурсии в Звездный городок, в Монино и Чкаловский, занимаются на стимуляторе, действующие летчики- военные и гражданские рассказывают о своей работе, ребята летают на вертолетах, им «дают порулить».

Имеется в кружке списанное оборудование, все можно трогать руками, крутить и смотреть, как работает. Я не сторонник чисто теоретического подхода – «Садитесь за стол, я покажу вам плакат с самолетом и что-нибудь о нем расскажу». Кого это надолго заинтересует? Теория, конечно, это тоже важно, но она всегда должна подразумевать под собой практику. Если, например, у нас занятие, посвященное прыжкам с парашютом, то ребята прыгают по- настоящему. А занимаются ребята, в основном, на стимуляторах.

В этом году у нас есть четыре человека, которые хотят поступать в летные училища, кто на гражданскую авиацию, а кто и  в военные училища. Так что можно с уверенностью сказать, что время даром не прошло. Тем более, что занятие в нашем кружке- отличная помощь поступающим- ребята получают сертификат об окончании занятий, это дополнительный бонус при поступлении. В этом году кружок начнет работать с сентября, записаться можно по телефону 89036303362

 

 

3
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.