Текст: Ирина Третьякова

На форуме "Волонтер Конаковского района"

На базе Конаковской средней школы № 3 вчера состоялся Форум «Волонтер Конаковского района», который уже во второй раз проводит Молодежный центр "Иволга". Мероприятие направлено на знакомство подрастающего поколения города с волонтерским движением, а также с возможностями для самореализации в этой сфере. Насыщенная программа форума включала в себя лекцию-обсуждение, мастер-класс и тренинг.

Организованный молодежным центром «Иволга», форум прошел при поддержке администрации Конаковского района, движения «Волонтеры Победы», ДЦ «Добротех», «Энел Россия», Центра НКО и др. На открытии форума с приветствием к его участникам обратился глава Конаковского района Олег Лобановский. Он отметил, что для каждого участника волонтерского движения главное — это неравнодушие и добровольчество может проявлять себя во всех сферах жизни.
 Новым активистам движения были вручены «Книжки волонтера». Это Екатерина Нукина, Ксения Сергеенко, Кирилл Щеглов, Алина Иванова и Анастасия Богданова.
Затем начались занятия с волонтерами. Первая секция занятий прошла в актовом зале и была наиболее многочисленна по участникам. Тренинг «Мотивация «Гори, но не сгорай». провела А.И.Шумакова, менеджер центра НКО (Тверь), региональный координатор ВОД «Волонтеры Победы». На другой площадке в это время со всеми желающими состоялся разговор в формате «Диалог на равных». Спикер: А.В.Лобачев, начальник ООТиПБ филиала «Конаковская ГРЭС» ПАЭ «Энел Россия». Также на форуме была прочитана лекция «Устойчивое развитие», и прошел мастер-класс «Проект «ФЕЙКАМ. NET» (спикер: И.В.Варин, руководитель направления кибербезопасности ДЦ «Добротех»).
Всего в форуме прияло участие более 120 волонтеров и тех, кто только собирается ими стать. Это учащиеся школ из г. Конаково и многих поселений Конаковского района. По окончанию форума были подведены его итоги.
Благодаря волонтерскому движению в Конаковском районе десятки людей получают необходимую помощь, облагораживаются заповедные зоны, при поддержке волонтеров в регионе проводится множество приятных и позитивных мероприятий. Волонтеры – это люди разных возрастов, но с едиными желанием и стремлением — помочь. Такие люди не требуют ничего взамен, а просто позитивно смотрят на жизнь и ценят возможность творить добрые дела для других.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.