Текст: Ирина Третьякова

МЧС предупреждает школьников Конаковского района об опасности выхода на весенний лед

В наступившие весенние каникулы сотрудники МЧС напоминают школьникам основные правила безопасности на водоемах и в жилье.

Увеличение продолжительности светового дня и повышение среднесуточной температуры как нельзя лучше свидетельствуют о том, что весна вступает в свои права. Сотрудники МЧС ГИМС России по Конаковскому району напоминают, что сейчас основная тема — безопасность детей на водоемах. Несмотря на потепление, и взрослые, и дети продолжают выходить на водоёмы, срезают себе путь через Донховку.

Необходимо всем взрослым: и учителям, и родителям обсудить с детьми темы приближающегося ледохода и половодья. Важно, чтобы каждый ребенок понял, что ходить по весеннему льду опасно. Период весеннего паводка особенно опасен тем, кто живет близ реки, пруда, водоема.

С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность.

Уважаемые родители, в ваших силах предостеречь детей и научить безопасному поведению на водоёмах.

6+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.