Текст: Ирина Третьякова
ФОТО

Конаковский колледж ждет студентов

Сегодня ГБПОУ «Конаковский колледж» – одно из  престижных учебных заведений Конаковского района.

 О перспективах развития колледжа,  о будущем его выпускников KonakovoGrad рассказала директор колледжа Мария Лупина

– Мария Анатольевна, как бы в двух словах вы ответили абитуриенту: почему нужно выбрать для обучения именно Конаковский колледж?

– Конечно, у каждого своя жизненная дорога, и главное –  не ошибиться, выбрать дело по душе. Но если вы хотите стать профессионалом, получить современную и востребованную профессию, которая позволит обеспечить стабильное будущее – выбирайте наше учебное заведение! Если вы хотите быть энергичным, современным коммуникабельным человеком, вам тоже – к нам.

-По каким специальностям идет подготовка в колледже?

– Повар-кондитер, парикмахер, мастер отделочных строительных работ, гостиничное дело (учебный корпус г. Конаково), мастер жилищно- коммунального хозяйства, мастер по обработке цифровой информации (учебный корпус Редкино).

-Гостиничное дело — это очень актуальная профессия, тем более, что Конаковский район, Тверская область ассоциируются как туристически развивающиеся территории. Расскажите об этом направлении подробней.

— Гостиничный бизнес и туризм на сегодняшний день в Конаковском районе развиты очень хорошо и продолжают развиваться дальше. В связи с этим, организации заинтересованы в поиске молодых специалистов, знающих основы гостиничного сервиса Наши студенты за 4 года обучения изучают все основные процессы организации и обслуживания в гостиничной деятельности (прием и размещение гостей, организация питания, бронирование и продажи, обслуживание номерного фонда, анимация), основы сервиса и этикета, менеджмент и маркетинг,.

-Да, спектр знаний большой

— Конечно. Это позволяет студенту по окончании колледжа выбрать понравившееся направление

Где еще могут работать ваши выпускники?

–Обучаясь по профессии «Мастер жилищно- коммунального хозяйства», студенты учатся выполнять практически все работы для нормального функционирования многоквартирного дома. Очень востребованная профессия, наших выпускников с нетерпением ждут управляющие компании.

Специалистами в области IT-технологий, обладателями востребованной профессии, отвечающей всем современным требованиям, станут те, кто решит овладеть специальностью «Мастер по обработке цифровой информации».  Такие специалисты нужны в банках, страховых компаниях, торговых и промышленных фирмах, Call-центрах, издательствах, компаниях, занятых разработкой и поддержкой сайтов.

Полученные знания по профессии «Сварщик» также могут быть применены во всех отраслях народного хозяйства: на стройплощадках, автомастерских, промышленных заводах. У нас сейчас катастрофически не хватает технических специалистов, поэтому заработная плата первоклассного сварщика зачастую превышает доходы менеджера среднего звена. Выпускникам этой специальности никогда не приходится долго искать работу.

С профессией парикмахер устроиться на работу очень просто. Средний доход мастеров- парикмахеров между 20 и 50 тысячами в месяц.

Спрос на поваров и кондитеров неизменно высокий. Данная профессия в рекламе не нуждается! Получив знания и умения в поварском и кондитерском деле без работы никогда не останешься.

Не менее востребованная профессия Мастера отделочных строительных работ – штукатур, маляр,  облицовщик во все времена были в почете, всегда имели  достаточный заработок   и работу. Красота города,  облик его улиц  и  площадей  зависит  от работы строителей – отделочников. Нет ни одного  здания, где  бы ни был использован труд маляра, штукатура, плиточника.

Так что диплом нашего учебного заведения можно без преувеличения считать залогом стабильного и успешного будущего.

-А как с досугом? Не скучают ваши студенты?

Уверена, что нет! Мы всячески стараемся разнообразить жизнь ребят во внеурочное время. Проводим конкурсы профессионального мастерства, спортивные и творческие мероприятия, принимаем участие в районных и областных фестивалях, соревнованиях. Наши студенты регулярно принимают участие в Региональных чемпионатах WSR («Ворлдскиллс Россия») «Молодые профессионалы», каждый год становясь призерами и победителями в различных компетенциях.

-Есть ли заочная форма обучения?

-Да, второй год подряд у нас можно обучаться и заочно. Обучение ведется по двум специальностям: «Коммерция (по отраслям)» с получением квалификации «Менеджер по продажам» и «Гостиничное дело» с получением квалификации «Специалист по гостеприимству».

-Мария Анатольевна, какие еще учебные программы есть в колледже?

— Профессиональное обучение взрослого населения по коротким программам. Это двух, трех- четырех месячные курсы по профессиям «Сварщик», «Повар», «Кондитер», «Официант», «Парикмахер». Данные программы позволяют в короткие сроки овладеть основами профессии. График занятий гибкий, студенты занимаются малыми группами до 10 человек, поэтому подход к обучению очень индивидуален.

В ближайших планах у нас — создание школы молодого поваренка.

-Очень интересно. Расскажите об этом подробней

-В прошлом году с воспитателями детского сада № 12 мы пригласили маленьких жителей города Конаково на мастер-класс по кондитерскому делу. Дети сами приняли участие в процессе приготовления и украшения выпечки, а потом с удовольствием пили чай и делились своими впечатлениями. И дети, и воспитатели, и наши преподаватели получили огромное удовольствие!

-Что еще интересного для подрастающего поколения?

— Для будущих студентов мы проводим профориентационную деятельность. Летом этого года был заключен тройной договор между средней общеобразовательной школой деревни Мокшино, Филиалом Глав УпДК «Комплекс отдыха «Завидово» и нашим колледжем о сотрудничестве. Основное направление -создание факультативных занятий по гостиничному делу для подготовки будущих специалистов индустрии гостеприимства Конаковского района.

Для студентов колледжа из нового у нас появилась возможность направлять наших студентов на зарубежные стажировки в разные страны: Греция, Турция, Хорватия, Италия, Болгария, Австрия, Мальта, США. Студенты смогут приобрести необходимый практический опыт работы и навыки для будущей карьеры, повысить уровень своей ценности на рынке труда, приобрести новых друзей и деловых партнеров. Эта возможность появилась у колледжа благодаря заключению договора с ОЧУ ВО Российская Международная Академия Туризма.

Наш колледж обладает широкими связями с социальными партнерами и потенциальными работодателями (их у нас более пятидесяти), без которых было бы невозможно подготовить высококлассных и востребованных специалистов. Весь коллектив нашего колледжа благодарит наших социальных партнеров, руководителей предприятий за огромный вклад в профессиональное становление наших студентов. Это АО Дитсманн, филиал Глав УпДК «Комплекс отдыха «Завидово», ООО «Конаково Плаза» (Radisson Resort, Zavidovo) и др. Отдельные слова благодарности хочу выразить владельцу Event-отеля «Конаково Ривер Клаб» Марку Каганскому за помощь в открытии специальности «Гостиничное дело» и обучении наших преподавателей в Академии Ворлдскиллс Россия.

 

 

1
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.