У конаковских спортсменов 14 медалей по джиу-джитсу

С 13 по 16 февраля в Санкт-Петербурге прошли Чемпионат и Первенства России по джиу-джитсу. На татами спортивного комплекса «Комета» определялись сильнейшие спортсмены среди мужчин и женщин, юношей и девушек до 14 лет, юниоров и юниорок до 18 лет в разных дисциплинах и весовых категориях универсального единоборства. Соревнования собрали более 1000 участников из разных регионов РФ.

Особый накал борьбе придало признание джиу-джитсу Международным олимпийским комитетом, которое было официально оформлено 10 января 2020 года. Теперь это единоборство не только повысило свой статус и вошло в большую олимпийскую семью, но и может начать кампанию по включению в программу летних Олимпийских игр.
На чемпионате и первенстве России 2020 Тверскую область представляли воспитанники спортивных школ и клубов Твери, Конаковского района, Кашина, Ржева, Вышнего Волочка и поселка Калашниково Лихославльского района. По итогам трех дней соревнований сборная команда Тверской области собрала коллекцию из 26 наград национальной пробы, в их числе семь золотых, десять серебряных и девять бронзовых.
Успешно выступили наши спортсмены ДЮСШ «Единоборств» Конаковского района. Среди женщин дважды на пьедестал почета поднялась Алина Сударикова. В файтинге она завоевала золото в не-ваза (борьбе лежа) – бронзу. Такого же двойного призового результата добилась Анастасия Кондрат. Победу она одержала в файтинге, третье место заняла вместе с земляком Юрием Расол в состязаниях по доу-систем среди смешанных пар (синхронном исполнении комплекса технических упражнений). В первенстве России среди юниоров и юниорок до 18 лет Вторые места в своих категориях заняли Ольга Сорокина, Светлана Михайлова, и Оксана Белова. Бронзу национальной пробы для тверской сборной добыли Александр Судариков и Никита Мельников, которые заняли третье место в доу-систем среди мужских пар. В первенстве России среди спортсменов до 14 лет третьи места заняли Серафим Баженов и Анастасия Тарасова.
И еще одна радостная новость!
Национального признания и высокого авторитета тверского джиу-джитсу стало решение руководства всероссийской федерации назначить старшим тренером юниорской сборной России (до 19 лет) Александра Александровича Сударикова (директор ДЮСШ «Единоборств» Конаковского района. Теперь он будет готовить национальные команды юниоров и юниорок к выступлению в текущем году на первенствах Европы и мира.