Конаковские полицейские - кинологи провели показательные выступления и рассказали об особенностях работы со служебными собаками

Службу в Конаковской полиции несут не только люди, но и животные.

Со служебными собаками работает специалист-кинолог. Четвероногие служивые ищут наркотики и взрывчатые вещества, берут следы преступников и выполняют ещё множество задач. У каждого четвероногого служащего есть работа и «заработная плата» в виде еды.

В Конаковском ОМВД несут службу овчарки Леон, обученный находить взрывчатые вещества, и Кристина, которая ищет следы преступников на месте различных преступлений: краж, грабежей и т.д.
Обучала и воспитывала собак кинолог Ольга Сергеевна Шумилова, которая специализируется по направлению кинологии три года и прошла специализированное обучение. Леон уже не раз принимал участие в охране порядка и проверке мест, где проводятся  массовые мероприятия. Однажды он на улице  города Конаково нашёл и обозначил тротиловую шашку. Остальные случаи, когда вызывали кинолога с Леоном, оказались  вещами, забытыми рассеянными жителями. Овчарка Кристина неоднократно выезжала с оперативной группой на раскрытие краж и совсем недавно в селе Завидово привела полицейских к дому, где живёт подозреваемый в преступлении.
Кинолог Ольга Шумилова и его четвероногие питомцы не только несёт ежедневную службу в Конаковском ОМВД, но и занимается профилактической работой, выступая с со служебными собаками на массовых мероприятиях для подростков.
14 июня она провела мероприятие в рамках профилактики правонарушений и профессионального ориентирования на детской площадке для воспитанников двух групп оздоровительного лагеря средней школы №8 под руководством воспитателя Любови Сорокиной. Учащиеся первого класса с большим интересом наблюдали за действиями служебных собак, которые искали «взрывчатку» и «сумку, якобы вырванную преступником из рук прохожего. Ольга Сергеевна  показала работу служебных собак, рассказала детям, что нельзя трогать забытые кем-то подозрительные предметы.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.