Текст: Татьяна Дурасова

Конаковская пожаро- химическая станция приняла участие в областных пожарно-тактических учениях по тушению условного лесного пожара

Учения прошли на территории аэропорта «Змеево»

Как сообщает ТИА- новости, 19 апреля на территории аэропорта «Змеево» в Твери прошли областные пожарно-тактические учения по тушению условного лесного пожара. В мероприятии были задействованы специалисты Главного управления МЧС по Тверской области, ГБУ «Лесозащитный центр — Тверьлес».

Областные пожарно-тактические учения организованы Министерством лесного хозяйства области  и региональным Управлением МЧС. По замыслу условный лесной пожар возник около населенного пункта на площади 30 га, возгорание угрожало жилым домам.  

При тушении задействованы силы и средства Главного управления МЧС по Тверской области, Калининской пожарно-химической станции третьего типа и Конаковской ПХС первого типа ЛПЦ-Тверьлес. Применялось специализированное оборудование, малый лесопатрульный пожарный комплекс, ЛПК «Силант», трактор, беспилотный летательный аппарат ZALA.

Всего в обеспечении противопожарных мероприятий на территории Тверской области в 2018 году будут задействованы более 8 тысяч сотрудников и свыше 2,4 тыс. единиц техники МЧС, МВД, профильных Министерств региона и других ведомств.

Ситуация в лесах Верхневолжья контролируется с помощью систем наземного, авиационного, спутникового мониторинга. Также для этих целей используются беспилотные летательные аппараты и 27 видеокамер, установленных в лесных массивах.

В ходе подготовки к пожароопасному сезону обустроено более 1800 км и прочищено свыше 5200 км минерализованных полос, построено 33,6 км лесных дорог. Кроме того, в 2018 году запланировано обводнение участка месторождения «Оршинский мох» площадью около 1 тыс. га, сообщает правительство Тверской области.

При обнаружении лесного пожара гражданам необходимо сообщать по бесплатному телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 (единый по всей России) или 8-800-100-90-25 (по Тверской области), а также по номеру 112.

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.